Спенсер Пигот присоединяется к Ed Carpenter Racing

3 июня 2016 в 15:11
Фото: LAT Photographic

Чемпион серии IndyLights 2015 года Спенсер Пигот присоединится к команде Ed Carpenter Racing в оставшихся семи гонках на городских и дорожных трассах календаря IndyCar в сезоне 2016 года.

На этих этапах он станет напарником чемпиона серии IndyLights 2011 года, одного из самых перспективных молодых пилотов серии IndyCar – Джозефа Ньюгардена.

Став чемпионом молодёжного чемпионата IndyLights год назад, Спенсер Пигот получил возможность принять участие в трёх гонках этого сезона в IndyCar. Он выступил на Гран При Сент-Питерсберга, Гран При Индианаполиса, и в Инди 500 за команду Rahal Letterman Lanigan Racing в качестве напарника Грэма Рейхола.

Но Пигот искал новые возможности. Ещё в прошлом году команда RLL не исключала, что количество гонок, в которых они выставят дополнительную машину для Пигота может расшириться, но возможность пришла от другой команды.

В предыдущие годы Эд Карпентер, с тех пор как он стал выступать только на овальных трассах, традиционно брал к себе в команду пилота, выступавшего на его машине на дорожных и городских трассах. Но в начале этого года он не последовал данному примеру.

В межсезонье Карпентер вывел свой коллектив из альянса команд CFH, и расширил команду до двух машин, выставив вторую для Джозефа Ньюгардена.

Начиная с Гран При Детройта, мы увидим две машины Ed Carpenter Racing не только на овальных трассах, но и на всех других этапах сезона.

Спенсер Пигот в форме Ed Carpenter Racing
Спенсер Пигот в форме Ed Carpenter Racing

«Мы начали переговоры в мае, и чем больше мы обсуждали эту возможность, тем лучше она нам казалась, - сказал Спенсер Пигот. – Мы говорили о возможности вступлений на городских и дорожных трассах, на которых не выступает Эд. Я провёл несколько дней на базе команды и с нетерпением жду гонок».

Молодой Джозеф Ньюгарден год назад выиграл две гонки, а в этом году сражался за победу в Инди 500, финишировав третьим. Пигот считает, что Ньюгарден станет для него хорошим примером.

«Я уже давно знаю Джозефа, ещё со времён картинга, - сказал Пигот. – Он добился больших успехов в течение последних нескольких лет, и я многому могу у него научиться, а также у других членов команды. Я думаю, что нас ждёт хорошее сотрудничество».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle