Ар Си Энерсон выступит за Dale Coyne Racing в Мид-Огайо

26 июля 2016 в 12:39

Гонщик серии IndyLights Ар Си Энерсон дебютирует в серии IndyCar на этой неделе во время этапа в Мид-Огайо в составе команды Dale Coyne Racing.

На прошлой неделе он был в числе гонщиков молодёжной серии, получивших шанс сесть за руль машины серии IndyCar на тестах в Мид-Огайо.

Энерсон провёл тесты в составе коллектива Dale Coyne Racing и уже в этот уик-энд станет напарником Конора Дэли и будет пилотировать машину №19, за рулём которой в этом году уже выступали Лука Филипп и Габби Чавес.

«Я выступлю в Мид-Огайо за команду Дейла (Койна – прим.), и мы постараемся продолжить в Уоткинс-Глене и Сономе, но это пока что не подтверждено, - сказал 19-летний пилот из Флориды. – Я думал, что мне понадобится много времени, чтобы показать хорошую скорость, но мне удалось сделать это намного быстрее, чем я ожидал.

Как только я почувствовал себя комфортно за рулём машины, я начал показывать быстрые круги, я ехал за другими гонщиками, смотрел, что они делают, я провёл много времени позади машин Penske и Ganassi, и это было здорово».

Целый день за рулём машины №19 на тестах позволил ему максимально подготовится к предстоящему дебюту в гонке Мид-Огайо 200.

«В конце дня мы уступали лишь секунду самым быстрым гонщикам, и я прошёл около 110 кругов, - сказал Энерсон. – Мы уделили некоторое время репетиции остановок около моих механиков на пит-лейне, репетировали пит-стопы, я прошёл длинный отрезок на новых шинах с полным баком. Я попробовал ехать так, чтобы экономить топливо. Это был очень насыщенный день».

Ар Си Энерсон на тестах в Мид-Огайо
Ар Си Энерсон на тестах в Мид-Огайо

Ар Си Энерсон выступает в гонках на машинах с открытыми колёсами с 2012 года, когда он дебютировал в Формуле U.S. 2000, став третьим по итогам сезона. В серии IndyLights он выступает второй год подряд.

Год назад, выступая за команду Schmidt Peterson, он стал четвертым по итогам сезона, одержав победу как раз в Мид-Огайо и завоевав ещё четыре подиума. Этот сезон он также проводит в команде Сэма Шмидта, но для Энерсона он складывается сложнее. Сейчас в общем зачёте он идёт на 14-м месте.

Ар Си Энерсон является сыном Нила Энерсона, ранее владевшего своей командой в серии IndyLigths.

Как и для многих ребят, которые выступают в молодёжных сериях программы «Дорога в Инди», он мечтает попасть в IndyCar, и сейчас находится в поисках бюджета, чтобы получить место на полном расписании в следующем году.

«Мы занимаемся этим вопросом с тех пор, как я перешёл в IndyLigths, - сказал Энерсон. – Будет здорово наконец-то получить опыт в гонке IndyCar. Это только начало, и мы стараемся изо всех сил, чтобы я провёл больше гонок».

Энерсон станет уже третьим гонщиком, который будет пилотировать машину №19 команды Dale Coyne Racing в этом году, после Луки Филиппи и Габби Чавеса. Как и предполагалось, возвращение Филиппи в Торонто было лишь на одну гонку, и состоялось оно благодаря тому, что итальянец нашёл канадских спонсоров на один этап.

Даже если Энерсон выступит за коллектив Дейла Койна в Уоткинс-Глене и Сономе, в Поконо за руль машины, скорее всего, вновь сядет Габби Чавес, а в Техасе, по логике, машину №19 также должен пилотировать Чавес, так как он начинал эту гонку.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle