Тестов в IndyCar станет меньше

10 сентября 2016 в 12:27
Фото: IndyCar

Руководство IndyCar объявило о сокращении тестов в следующем году.

В 2017-м пройдут четыре официальных тестовых сессии – 10 и 11 февраля на трассе Phoenix International Raceway, 21 марта на трассе Barber Motorsports Park, 2 мая на трассе Gateway Motorsports Park и 14 сентября в Сономе.

«Мы работали над новыми правилами вмести со всеми командами серии IndyCar, и нашей целью было минимизировать количество тестов по ходу сезона, – сказал президент IndyCar Джей Фрай.

Большая часть тестов пройдёт в коллективном формате накануне этапов чемпионата на тех трассах, где будет проводиться этап. Мы хотели сделать наше расписание тестов более эффективным и уменьшить нагрузку на команды по ходу года. Мы уверены, что это позитивный шаг для серии IndyCar».

Окно для тестов по ходу сезона откроется 11 апреля и будет длиться до 17 сентября 2017 года. В дополнении к коллективным тестам в распоряжении команд будет ещё один дополнительный день.

Официальное окно для межсезонных тестов установлено с 3 октября 2016 года по 6 апреля 2017. В распоряжении команд будет три тестовых дня. Причём формально один из них можно будет провести уже после старта сезона, который начнётся 12 марта в Сент-Питерсберге. До второго этапа в Лонг-Бич, который пройдёт 9 апреля, будет почти целый месяц.

Команда может получить до четырех дополнительных тестовых дней, если в них будет участвовать новичок, гонщик серии IndyLights, или если команда выставляет коллектив в серии IndyLights. Новые команды также получат в своё распоряжение четыре дополнительных дня тестов.

Кроме этого, по просьбе поставщика шин, компании Firestone, либо в межсезонье, либо уже по ходу сезона могут быть проведены шинные тесты. Они ограничены двумя днями, и в них могут принять участие не больше двух команд. Тесты производителей, Honda и Chevrolet, ограничены двумя днями в межсезонье.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle