Ganassi может вернуться к Honda в 2017 году

11 сентября 2016 в 14:24
Фото: LAT Photographic

По слухам, команда Chip Ganassi Racing может вернуться на моторы Honda в 2017 году.

В 2014-м коллектив перешёл с японских моторов на двигатели Chevrolet, после чего лидирующем коллективом Honda стала команда Andretti Autosport. Но с тех пор коллектив Майкла Андретти несколько сдал.

Проблемы Andretti усугубились после внедрения аэродинамических обвесов от производителя в 2015 году, и в этом году они по-прежнему не там, где их привыкли видеть, если не считать скоростные овалы, и в частности победу Александра Росси в Инди 500.

С момента внедрения аэродинамических обвесов на стороне автомобилей Chevrolet было заметное преимущество. Из 30 прошедших с начала 2015 года гонок 22 были выиграны на машинах Chevrolet.

Компания Honda Performance Development ищет новую команду-лидера, чтобы подтянуться к Chevrolet, и, по слухам, такой командой может стать Ganassi.

«У нас есть хорошие пилоты, и мы довольны составом гонщиков, но в это время года все думают уже о следующем сезоне, – сказал Арт Сент-Кир, президент HPD. – Я не говорил лично с Чипом Ганасси, но в это время года всегда идёт много переговоров.

Нет ничего нового в том, что мы хотим укрепить и усилить нашу программу как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Речь идёт не о возвращении к кому-то, а о том, что мы хотим выигрывать гонки, и ищем, что мы могли бы улучшить. Сейчас рано о чём-то говорить».

При этом сам Чип Ганасси на сегодняшний день слухи опровергает.

«Да-да, и в NASCAR я перехожу на Toyota, – отшутился Ганасси. – Я понятия не имею, откуда взялись эти слухи».

Но, как мы знаем, опровержения в мире автоспорта ничего не означают на сто процентов.

У Honda и Ganassi успешная совместная история, включающая в себя четыре подряд чемпионских титула в серии ChampCar, выигранных с 1996 по 1999 год включительно, а также титул Скотта Диксона в 2013 году.

Стоит также отметить, что в серии NASCAR Sprint Cup команда Ganassi выступает на машинах Chevrolet, но раньше этому не мешало сотрудничество с Honda в IndyCar. Кроме этого, сейчас команда Чипа Ганасси выставляет заводскую команду Ford в WEC и объединённом чемпионате спорткаров IMSA.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle