Себастьян Бурдэ переходит в Dale Coyne Racing со своими инженерами

12 октября 2016 в 17:12
Фото: IndyCar

Сегодня команда Dale Coyne Racing объявила о том, что в следующем году в их команду возвращается четырёхкратный чемпион серии ChampCar Себастьян Бурдэ.

Сейчас 37-летний француз занимает шестое место в истории IndyCar по числу побед, которых на его счету 35. Последние три сезона Бурдэ провёл в команде KVSH Racing. Слухи о его переходе в Dale Coyne Racing идут уже с начала сентября.

В команде Дейла Койна Бурдэ будет работать с хорошо знакомыми ему инженерами – Крэйгом Хэмпсоом и Оливером Бойссоном, а также рядом других сотрудников, вместе с которыми он прежде добивался успехов.

Вместе с Хэмпсоном Бурде завоевал 31 победу и четыре чемпионских титула подряд в ChampCar, выступая за команду Newman/Haas Racing.

А работая с Бойссоном, когда тот был главным инженером в KVSH, Бурдэ выиграл четыре гонки, что позволило ему сравняться с Бобби Анзером по общему числу побед в истории IndyCar.

«Это два лучших инженера, с которыми я работал за последние 20 лет, - сказал Бурдэ. – У нас будет очень сильный состав. Я хочу, чтобы у меня было всё необходимое для высоких результатов».

Себастьян Бурдэ уже выступал за команду Дейла Койна, вместе с которой он вернулся в американские гонки с открытыми колёсами в 2011 году, после двух сезонов в Формуле 1 и выступлений в гонках на выносливость. В том сезоне француз выступал в IndyCar только на дорожных и городских трассах, параллельно выступая в ILMC, предшественнике FIA WEC, за Peugeot.

«Нам выпала честь обеспечить его возвращение в американские гонки в 2011 году, и мы в предвосхищении относительно нашего совместного будущего начиная с 2017 года, - сказал Дейл Койн.

За последние несколько лет нам удалось собрать хорошую группу людей, которых теперь дополнят новые сотрудники, и в частности нам удалось собрать ту команду, с которой Себастьян добивался успехов.

В их числе сотрудники, с которыми он работал в Newman/Haas, такие как Крэйг Хэмпсон, который будет главным инженером, Тодд Филлипс – шеф-механик, Орен Троуэр – главный механик, Колин Дафф и другие. Мы с нетерпением ждём 2017 года, и у нас большие ожидания».

Хотя Бурдэ был доволен положением вещей в KVSH в этом сезоне, в команде не могли ему ничего подтвердить и гарантировать на следующий сезон. Француз боялся повторения ситуации прошлого и позапрошлого года, когда зимой в команде происходили сильные сокращения, после чего полсезона коллектив вновь срабатывался и вставал на ноги.

«Меня устраивает положение вещей в команде, но я беспокоюсь относительно зимы, потому что в последние два года был настоящий хаос, - сказал Бурдэ во время последней гонки сезона в Сономе. – Мы думали, что всё хорошо, потом проходили ноябрь, декабрь, январь и февраль, как вдруг говорили, что в команде закончились деньги, и люди уходили. И всё, что вы подготовили для нового сезона, рушилось.

Я бы предпочёл выступать за маленькую команду, но у которой есть чёткое направление работы. Которая движется вперёд, а не старается прыгнуть выше головы. Поэтому я ищу другие варианты, потому что так я больше не могу».

Дейл Койн выставляет свою команду в серии IndyCar с 1984 года, когда он сам выступал в её составе. На счету его коллектива три победы, которые одержали Джастин Уилсон, Майк Конвей и Карлос Уэртас.

В этом году с командой свой первый полный сезон провёл Конор Дэли, лучшими результатами которого стали второе место в первой гонке в Детройте и четвёртое в Уоткинс-Глене. Скорее всего, Дэли останется в команде на полном расписании, и в следующем году будет напарником Себастьяна Бурдэ.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle