Такума Сато перейдёт в Andretti Autosport

2 ноября 2016 в 14:43

Такума Сато близок к тому, чтобы подписать контракт с командой Andretti Autosport и занять место Карлоса Муньоса.

Источник, имеющий отношение к переговорам, сообщает, что 39-летний Сато станет напарником Райана Хантера-Рея, Александра Росси и Марко Андретти и будет работать вместе с Гарреттом Мазерсидом в качестве инженера. И хотя договор ещё не подписан, это уже простая формальность.

Сато, которого поддерживает Honda, потерял место в команде A.J. Foyt Racing, которая в следующем году переходит на моторы Chevrolet. Команда Andretti станет уже четвёртым коллективом для Сато, с тех пор как он пришёл в IndyCar в 2010 году.

На счету Сато одна победа, пять поулов и пять подиумов в 118 стартах в IndyCar. Его лучшим сезоном на сегодняшний день стал сезон 2011 года, когда он закончил чемпионат 13-м, выступая за команду KV Racing. В прошлом году Сато был близок к повторению этого результата, заняв 14-е место, но откатился на 17-ю позицию в этом году.

Сато займёт место за рулём машины Карлоса Муньоса, который стал лучшим пилотом Andretti в турнирной таблице по итогам этого года. В январе Сато исполнится 40 лет, и место в Andretti может помочь ему блеснуть под конец карьеры.

При этом у самой команды Andretti в предыдущие два сезона был явный кризис, и в прошедшем сезоне команда не так часто добивалась привычных результатов. И хотя Александр Росси выиграл гонку Инди 500, другие гонщики коллектива не добрались до Аллеи Победителей, и команда уступила место главного представителя марки коллективу Rahal Letterman Lanigan.

Из 16 прошедших в 2016 году гонок Honda выиграла только две против 14 побед Chevrolet. В следующем году текущие обвесы будут заморожены, и лидирующим коллективом Honda должна стать команда Chip Ganassi Racing.

Ожидается, что Карлос Муньос займёт место Такумы Сато в команде A.J. Foyt Racing.