Фонд Тони Стюарта проспонсирует третью машину SPM в Инди 500

8 февраля 2017 в 10:46

Фонд Тони Стюарта, трёхкратного чемпиона высшей лиги NASCAR, будет спонсором машины №77 команды Schmidt Peterson Motorsports в 101-й в истории гонке 500 миль Индианаполиса. Автомобиль будет выставлен под брендом TEAM ONE CURE. Этот проект призван помочь Центру Флинта при колорадском государственном университете, который борется с онкологическими заболеваниями у животных.

«Программа One Cure занимается поиском новых методов в лечении онкологических заболеваний путём сотрудничества учёных и врачей в лечении людей и животных, – пояснил Тони Стюарт. – Она хорошо подходит целям моего фонда, которые заключаются в помощи детям и животным. Сэм Шмидт является лучшим примером травмированного гонщика, который сумел преодолеть сложности, к тому же, нас объединяет страсть к трассе в Индианаполисе».

Программа One Cure уделяет основное внимание пониманию онкологии, поиску новых методов лечения рака, в чём, по словам участников программы Центра Флинта, может помочь изучение онкологических заболеваний у животных.

«Работа вместе с фондом Тони Стюарта в рамках программы Team One Cure – это начало большой компании, которая многим поможет понять, что рак у животных встречается с такой же частотой, как и у людей, - сказал доктор Родни Пэйдж директор Центра Флинта по борьбе с онкологическими заболевания у животных. – Рак есть рак, так что всё что нам удаётся узнать о борьбе с раком у животных даёт надежду для людей и наоборот.

Этот подход известен как сравнительная или трансляционная онкология, и это ядро концепции One Cure. Мы надеемся, что наше партнёрство с фондом Тони Стюарта поспособствует тому, что больше людей узнают о сравнительной онкологии и это улучшит жизнь всех, кто сражается с этим недугом, и не важно, человек это или брат наш меньший».

«Мы очень рады, что примем участие в 101-й в истории гонке Инди 500 вместе с такой фантастической программой, как Team One Cure, – сказал Сэм Шмидт, совладелец команды Schmidt Peterson Motorsports. – Тони самый велкодушный человек из всех, кого я знаю в мире гонок. И его благотворительная деятельность в пользу нуждающихся детей и животных просто невероятная. Мы хотим поддержать Колорадский государственный университет, который делает такие большие шаги в борьбе с раком. Также вместе с Тони мы хотим выиграть гонку, и у нас будет конкурентоспособная машина».

Имя пилота, который станет напарником Михаила Алёшина и Джеймса Хинчклиффа за рулём машины №77, будет объявлено позже. Ранее сообщалось, что место за рулём третьей машины SPM в Инди 500 в случае успешных тестов может занять мексиканец Лиус Майкель Доррбекер, но похоже, что для него всё ограничится тестами, так как его участие подразумевало поддержку от телекоммуникационной компании Telmex.

Слухи о том, что это будет сам 45-летний Тони Стюарт, завершивший карьеру в больших гонках после 18 сезонов в высшем дивизионе NASCAR в конце прошлого года, не нашли своего подтверждения. Пресс-аташе команды Stewart-Haas Racing сказал, что его босс не рассматривает вариант выступления в гонке в качестве пилота.

Тони Стюарт участвовал в гонке 500 миль Индианаполиса пять раз, в 1996, 1997, 1998, 1999 и 2001 годах. Его лучшим результатом является пятое место в 1997-м.

Команда Сэма Шмидта регулярно выставляет третью машину в гонке Инди 500, в прошлые годы её пилотами были Кэтрин Легг, Жак Вильнёв, Конор Дэли и Ориоль Сервия.

Владимир Башмаков специально для АВТОСПОРТ.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle