Команда KV Racing благодарит болельщиков и покидает IndyCar

17 февраля 2017 в 15:15
Фото: IndyCar

В ответ на многочисленные слухи и разоговоры относительно будущего команды KV Racing Technology, её владельцы Кевин Калховен и Джимми Вассер выпустили официальный пресс-релиз, в котором сообщается о закрытии команды:

«Я хочу поблагодарить всех, кто выразил признательность нашей команде KV Racing Technology за все наши усилия, которые мы приложили за последние 14 лет, - сказал Калховен. – Но мне уже почти 73 года, и я чувствую, что уже не могу поддерживать команду также как прежде и прилагать такие усилия, которых заслуживают наши сотрудники.

Я получил большое удовольствие в этой гоночной серии, я помог с процессом её объединения [в 2008 году], и наша команда выиграла величайшую гонку на земле - 500 миль Индианаполиса!

Я искренне верю в то, что под руководством Марка Майлза и Джея Фрая серия IndyCar растёт, и у неё большое будущее. Я по-прежнему со своей стороны готов помогать всем, чем могу, в части привлечения новых команд и спонсоров. В частности, это касается Рикардо Джункоса, которому мы окажем поддержку».

Как сообщает издание RACER, команда Juncos Racing из серии IndyLights покупает обе машины у команды KV Racing и намерена выставить их в этом году в гонке Инди 500.

«Я хочу от всего сердца поблагодарить всех болельщиков, которые следят за серией IndyCar, и всех, кто болел за команду KVRT. Пожалуйста, участвуйте в продвижении IndyCar, говорите о том, насколько это фантастические гонки», - сказал Калховен.

Команда KV Racing Technology, которая базируется в Индианаполисе, была основана в январе 2003 года венчурным бизнесменом Кевином Калховеном и чемпионом серии ChampCar 1996 года Джимми Вассером. Изначально команда выступала в серии ChampCar, а после объединения чемпионата IndyCar в 2008 году стала его частью.

За 14 сезонов в ChampCar и IndyCar коллектив совершил 464 старта и выиграл семь гонок, в том числе и Инди 500 в 2013 году вместе с Тони Канааном (на заглавном фото - прим.). Пять из этих семи побед были добыты командой в прошлые четыре сезона, последней стала победа Себастьяна Бурдэ в первой гонке в Детройте в 2016 году. На счету команды 29 подиумов, 76 финишей в топ-5, 182 в топ-10 и восемь поулов.

Джимми Вассер и Кевин Калховен
Джимми Вассер и Кевин Калховен

«В первую очередь я хочу поблагодарить всех болельщиков, которые на протяжении многих лет поддерживали нашу команду, - сказал Джимми Вассер. – Я также хочу поблагодарить Кевина Калховена за то, что он дал мне уникальную возможность, превратиться из пилота во владельца команды в то время, когда я ещё продолжал выступать.

Я горжусь, что был частью этого коллектива, и всегда буду дорожить всеми замечательными людьми, с которыми мне довелось работать, с кем вместе мы добились успеха. В течение нашего пути были и взлёты и падения, но я всегда буду помнить нашу победу в Инди 500 в 2013 году.

Гонки IndyCar были частью моей жизни на протяжении 25 лет, это часть моей души, и будет интересно посмотреть, что мне уготовила судьба в будущем».

За 14 лет среди пилотов команды KV Racing Technology были Джимми Вассер, Макс Папис, Мика Сало, Брайан Херта, Кристиано да Матта, Ориоль Сервия, Уилл Пауэр, Нил Джани, Пол Трейси, Такума Сато, Тони Канаан, Рубенс Баррикелло, Симона дэ Сильвестро, Себастьян Бурдэ, Стефано Колетти и другие.

Владимир Башмаков специально для АВТОСПОРТ.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle