Пипо Дерани проведёт тесты с SPM

28 февраля 2017 в 11:58

Успешный пилот спортпрототипов Луис «Пипо» Дерани впервые опробует машину IndyCar вместе с командой Schmidt Peterson Motorsports 1 марта на трассе Сибринг.

В прошлом году в составе экипажа команды Extreme Speed 23-летний бразилец выиграл два престижных марафона – "24 часа Дайтоны" и "12 часов Сибринга". Дерани сделал большой вклад в обе победы.

Успешные выступления за рулём прототипа Ligier JS P2 с мотором Honda позволили уроженцу Сан-Паулу завоевать репутацию одного из самых быстрых молодых пилотов в североамериканских гонках. Российским поклонникам автоспорта Дерани также известен как гонщик второго экипажа команды G-Drive Racing в WEC в 2015 году.

Путь Луиса Фелипе Дерани в спортпрототипы лежал через молодёжные формулы. В период с 2009 по 2013 год бразилец вначале выступал в чемпионатах Формулы Renault 2.0, в европейской и северо-европейской сериях, а затем в британской, немецкой и европейской Формуле 3.

После того, как Дерани закончил Чемпионат Европы Формулы 3 2013 года на 8-й позиции, в 2014 году он провёл 6 гонок в серии Pro Mazda программы Road to Indy. В том же году он дебютировал в гонках прототипов в ELMS вместе с командой Murphy Prorotypes.

В 2015 году Дерани закончил сезон FIA WEC на третьей строчке в зачёте LMP2, выступая во втором экипаже G-Drive. В 2016 году его пригласили в команду Extreme Speed, в составе которой он выступал в WEC и IMSA. Кроме этого, он принял участие в гонке "24 часа Спа" на McLaren в составе команды Garage 59. И сезон 2016 года на сегодняшний день стал самым успешным в его карьере.

В этом году Дерани продолжает выступать за команду ESM, которая на постоянной основе перебралась в американский чемпионат IMSA и перешла с Honda на Nissan в рамках новой категории DPi.

Кроме Дерани на предстоящих тестах команды SPM впервые машину IndyCar опробует и мексиканец Луис Доррбекер.

Дерани проведёт тесты в Сибринге за несколько недель до того, как вернётся на трассу уже в рамках чемпионата IMSA18 марта, в попытке отстоять звание действующего победителя 12-часовой гонки.

Сейчас Бразилию в IndyCar представляют два самых возрастных пилота чемпионата – Тони Канаан, которому 42 года, и 43-летний Элио Кастроневес. Бразилия всегда была сильно представлена в IndyCar, но сейчас на подходе не так много пилотов, которые могли бы продолжить защищать бразильский флаг в IndyCar.

Возможно, что, как и Доррбекер, Дерани является потенциальным кандидатом на место за рулём третьей машины команды SPM на гонку Инди 500.

Владимир Башмаков специально для АВТОСПОРТ.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle