Джек Харви выступит в Инди 500 на пятой машине Andretti

10 апреля 2017 в 13:39

Джек Харви выступит в 101-й гонке 500 миль Индианаполиса за рулём пятой машины команды Andretti под номером 50.

Харви провёл несколько сезонов в молодёжной серии IndyLights, где он выступал в 2014 и 2015 году в составе команды Schmidt Peterson Motorsports.

После вице-чемпионства в 2015 году он несколько раз пытался попасть в IndyCar вместе с командой SPM, как на полное расписание так и в качестве разового выступления в Инди 500 и в других гонках. Он также участвовал в тестах с командой Сэма Шмидта и Рика Петерсона.

Но в итоге возможность дебютировать в IndyCar пришла вместе с командой Майкла Андретти.

«Джек – восходящая звезда гонок на машинах с открытыми колёсами, – сказал Майкл Андретти. – У него была впечатляющая карьера в IndyLights, и в британской Формуле 3, и мы очень рады предоставить ему возможность выступить в Инди 500».

В активе Харви есть победы на трассе в Индианаполисе в IndyLigths, причём как на дорожной версии автодрома, так и в на овале в гонке. Но Инди 500 2017 года станет для него дебютом в серии IndyCar.

В молодёжных гонках Харви выиграл чемпионат британской Формулы 3 в 2012 году, две гонки в GP3 в 2013-м и шесть гонок в IndyLights в 2014-м и 2015-м.

«Это одна из самых престижных гонок в мире, – сказал Харви. – И, конечно же, каждый гонщик хочет занести её в свой послужной список.

Я впервые был на ней в 2014 году. Честно говоря, тогда я толком не знал, что из себя представляет Инди 500, насколько она значимая и престижная. Я влюбился в эту гонку. Это самая зрелищное спортивное событие, которое я когда либо видел.

Получить возможность впервые выступить в ней именно за Andretti Autosport – это просто мечта, потому что все знают, что это легендарная команда. Даже люди в Великобритании, которые не так много знают про Инди 500, безусловно, знакомы с этой фамилией.

Я думаю, что это лучшая возможность, которую я мог получить в виде заявки только на Инди 500. Я также считаю, что выступить за Andretti в легендарной гонке хотели бы многие пилоты даже из числа тех, кто выступает за другие команды на постоянной основе.

Мне очень помог мой спонсор, компания AutoNation. Последние 18 месяцев сложились непросто. У меня не было места на полном расписании. И, пройдя через сложные времена, мы смогли заполучить хорошую возможность».

В гонке 500 миль Индианаполиса Джек Харви станет напарником победителей Инди 500 Александра Росси и Райана Хантера-Рея, а также Марко Андретти и Такумы Сато, которые бывали близки к успеху на «кирпичнице».

Владимир Башмаков специально для АВТОСПОРТ.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle