Зак Виич выступит в Инди 500 на третьей машине A.J.Foyt Racing

11 апреля 2017 в 17:14

Зак Виич выступит в гонке 500 миль Индианаполиса на третьей машине команды A.J.Foyt Racing. Для 22-летнего уроженца штата Огайо это будет дебют в серии IndyCar.

«Я стал ближе к мечте, которой уже 18 лет, - сказал Виич, одержавший шесть побед и шесть раз стартовавший с поула в течение трёх сезонов в серии IndyLights. – Как и любой другой молодой пилот из Америки, я всегда мечтал выступить в Индианаполисе, и имя Эй Джей Фойта крепко связано с Индианаполисом.

Я впервые выступлю в Инди 500 с такой командой, и я очень взволнован - это цель к которой я шёл на протяжении 10 лет».

Виич выступит под номером 40 в честь 40-летия четвёртой победы Эй Джей Фойта в Инди 500.

«Я рад, что всё начнётся в Индианаполисе, ведь для меня это самая важная гонка в мире, - сказал Виич. – Я родом из маленького города в Огайо и всегда мечтал связать свою фамилию с историей Индианаполиса. Я считаю, что получил очень хорошую возможность».

Виич станет напарником двух 25-летних пилотов, и команда будет очень молодой, но все три гонщика хорошо знакомы с легендарной «кирпичницей», Виич два раза финишировал в топ-5 в гонке Freedom 100 серии IndyLights.

Эй Джей Фойт, Зак Виич и Ларри Фойт
Эй Джей Фойт, Зак Виич и Ларри Фойт

«Я всегда любил давать шанс молодым пилотам, - сказал Эй Джей Фойт. – Я тоже когда-то был молодым. И, конечно же, сам Бог велел взять номер 40, ведь 40 лет назад, в 77-м, я выиграл гонку. Именно так мы и выбрали номер.

Мне всегда нравилось работать с молодёжью. Я считаю, что именно так и вырастают победители - когда вы работаете с молодыми. Они хотят побеждать. И мы тоже этого хотим.

Самое важное, что я понял за многие годы, это то, что для победы нужно быть среди лидеров в конце гонки. Я сказал Заку, чтобы он не беспокоился о первой части гонки и думал о второй. Если в конце гонки ты там, то уже там и останешься».

«Мы хотим победить, - сказал Ларри Фойт. – У нас есть Карлос Муньос, который уже доказывал, что может быть среди претендентов в конце гонки, и Конор, набравшийся опыта. Мы думаем, что он будет силён.

У Зака большой опыт на этой трассе, пусть даже и в IndyLigths. У нас есть опыт выступления в Инди 500 тремя машинами, и в этом году мы не планировали делать это без подходящей возможности. Когда появился шанс выставить машину для Зака с хорошим спонсором, мы смогли собрать хорошую бригаду и нанять хороших инженеров».

Владимир Башмаков специально для АВТОСПОРТ.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle