Жиль де Ферран: Алонсо достаточно быстр, чтобы выиграть "Инди 500"

27 мая 2017 в 13:48

Двукратный чемпион серии ChampCar и победитель «500 миль Индианаполиса» Жиль де Ферран, помогающий Фернандо Алонсо в подготовке к легендарной гонке на «Старой кирпичнице», считает, что испанцу вполне по силам побороться за победу.

В пятницу на овале в Инди состоялась финальная тренировка, по итогам которой Алонсо занял пятое место. С такой же позиции двукратный чемпион мира Формулы 1 будет стартовать в воскресной гонке.

«Есть ли у Фернандо шанс на победу? Безусловно, – цитирует де Феррана BBC. – Он был быстр по ходу всех тренировочных заездов, находится в хорошей форме и выступает за отличную команду».

Исполнительный директор McLaren Зак Браун добавил, что никаких конкретных ожиданий от выступлений Алонсо нет.

«Фернандо намерен побороться за победу, но мы не говорили о том, какой именно результат будет приемлемым, – сказал Браун. – Если на протяжении всей дистанции Алонсо будет находиться в лидирующей группе, то останется доволен вне зависимости от того, финиширует первым, вторым, третьим, четвёртым или пятым. Финиш в топ-5 будет хорошим результатом».

Как считает Де Ферран, Алонсо достаточно быстр, чтобы побороться за победу, но вот предсказать исход такой сложной гонки, как «Инди 500», невозможно.

«Приведу пример: за свою карьеру я мог выиграть там как минимум трижды, но победил только один раз. Причём не думаю, что в той гонке я был быстрейшим,– сказал бразилец, одержавший победу в 2003-м. – Алонсо отлично справляется со своей работой. Меня даже не столько впечатлил его уровень мастерства, сколько его подход, дисциплина, трудовая этика, умение контролировать свои эмоции, а также скорость адаптации. Он очень быстро освоил все нюансы и особенности пилотирования на овале».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle