Дейл Койн: Звание лучшего новичка года Инди 500 заслужил Эд Джонс, а не Алонсо

31 мая 2017 в 12:40

Дейла Койна не так просто разозлить, но он был в ярости, когда узнал, что награду лучшего новичка Инди 500 2017 года дали Фернандо Алонсо, а не Эду Джонсу.

Джонс стартовал 11-м, но откатился назад из-за потери заднего крыла, после чего смог прорваться на третью позицию, на которой и финишировал. Алонсо стартовал пятым и лидировал 27 кругов, но сошёл из-за сгоревшего мотора и был классифицирован 24-м.

«Чьи голоса решают это? – негодовал Койн. – Я слушал все радио и телепрограммы в Индианаполисе, и все сказали, что это звание заслужил Эд Джонс».

Джонс очень сильно дебютировал в IndyCar, а Инди 500 стала его лучшей гонкой. Его заднее крыло было повреждено от обломков появившихся на трассе из-за аварии Скотта Диксона. После замены элемента он оказался 33-м.

Дейл Койн
Дейл Койн

«Алонсо привлёк много внимания к IndyCar, и мы должны быть ему за это благодарны. Но это Индианаполис 500, а не Маркетинг 500, – сказал Койн. – Если очень уважаемый и талантливый новичок в NFL стал лучшим на драфте, но в день игры выступил хуже других новичков, то он не получает звание «Новичок года».

Если бы Эд финишировал за пределами десятки, и Алонсо был бы всё также 24-м, то я бы не был расстроен, но Эд стал третьим, что в Европе считается финишем на подиуме. Как минимум ему тоже должны были присудить это звание.

Посмотрите как выступил Эд. Во-первых, он часто был быстрее Алонсо по ходу многих свободных заездов. В частности во вторник, в воскресенье и в понедельник. В воскресенье он был первым, а в понедельник вторым. В понедельник с полным баком он был на 3 мили в час быстрее Алонсо по средней скорости.

Эд стал пятым в таблице быстрейших кругов гонки, а Алонсо 13-м. Эду пришлось прорываться после того, как машину повредили обломки от аварии Диксона. Эту гонку всегда выигрывают на последнем отрезке, и мы ехали достаточно консервативно, но при этом и довольно сильно, чтобы быть в игре под конец.

На последнем отрезке Эд прорывался. Алонсо пытался пройти Эда, но не смог и откатился назад перед тем, как у него сгорел мотор. Он шёл восьмым, а Эд четвёртым».

В конце гонки Эду помешала потеря кончика носового обтекателя, что тормозило Эда на прямых. После гонки Джонс отметил, что он был быстрее Кастроневеса и Сато в поворотах, но не мог составить им конкуренцию на прямых.

«Я не умаляю заслуг Алонсо, он отлично справился с работой, но Эд Джонс был в числе претендентов на победу в конце гонки, и он финишировал третьим, – сказал Койн. – Он полностью заслужил звание новичка года».