Уилл Пауэр выиграл Поконо 500

21 августа 2017 в 11:45

Уилл Пауэр выиграл гонку Поконо 500, одержав свою третью победу в этом сезоне и 32-ю в карьере, опередив Дарио Франкитти и Пола Трейси по числу побед в IndyCar.

Это победа также позволила Пауэру приблизиться к лидеру чемпионата Джозефу Ньюгардену, он сократил своё отставание на 10 очков и теперь проигрывает американцу 42 балла.

Уилл Пауэр стартовал с пятой позиции, но его гонка выдалась очень сложной. Ему меняли носовой обтекатель, хвостовое оперение, и в какой-то момент он был в круге позади.

«Это был сумасшедший день, – отметил Уилл Пауэр. – У нас была очень быстрая машина. Мы смогли выйти вперёд, а потом сломалось крыло (разболтался элемент, который его регулирует – прим). К счастью, я избежал контакта со стеной.

Оказавшись в круге позади, я думал, что нужно сохранять спокойствие, всё ещё может произойти. Я понимал, что ещё смогу вернуться в лидирующий круг и потом прорваться. И именно это и произошло».

Уиллу Пауэру помогли два пейс-кара подряд, которые были на 116 и 125 кругах дистанции. Первый дал Пауэру возможность вернуться в лидирующий круг. А второй – совершить дополнительный пит-стоп, что позволило ему оттянуть следующую остановку и неожиданно для многих захватить лидерство.

Джозеф Ньюгарден финишировал вторым, и укрепил лидерство в чемпионате

Но на последних кругах ему пришлось непросто. На него оказывал серьёзный прессинг лидер чемпионата Джозеф Ньюгарден. И Пауэр всё время закрывал внутренний радиус перед третьим поворотом. В итоге Ньюгарден финишировал вторым. Он был на такой же тактике, как и Пауэр, он тоже остановился под третьим жёлтым флагом.

Ньюгарден не стал слишком сильно рисковать, и финиш на втором месте позволил ему укрепить первую строчку в чемпионате.

Александр Росси финишировал третьим. Он провёл очень сильную гонку и был в числе лидеров от старта и до финиша. Но после последних пит-стопов он практически потерял шансы на победу.

«У нас сломалась ручка переключения топливной смеси примерно через две трети гонки, и у меня не было возможности использовать полную мощность, - сказал Александр Росси. – У нас был очень конкурентоспособный мотор, и нам было что пртивопоставить конкурентам. Сложно проигрывать, когда ты так близок к победе».

Первую пятёрку замкнули Симон Пажно и Тони Канаан. Скотт Диксон финишировал шестым. Оба пилота команды Ganassi были в числе лидеров, а Диксон лидировал наибольшее число кругов в гонке – 51 круг. Но во второй половине гонки Диксон откатился на пятое место, а Канаан выпал из числа лидеров ближе к финишу.

Элио Кастроневес финишировал седьмым. Следом за ним расположились Райан Хантер-Рей и Грэм Рейхол.

Райан Хантер-Рей вышёл в лидеры, но не смог удержаться впереди

Хантер-Рей начал гонку с 21-го места после аварии в квалификации. Только утром врачи допустили его до гонки, а сам американец сказал, что чувствовал себя так, будто в него врезался грузовик.

Несмотря на это, ровно на середине дистанции он захватил лидерство. Но изначально он начинал гонку со слишком большой прижимной силой в расчёте на прорыв сквозь трафик, что стало мешать в конце гонки.

Рейхол тоже был среди лидеров в первой части гонки, которую он возглавлял на протяжении девяти кругов. Но ему в конце гонки также помешал слишком большой уровень прижимной силы. Десятку на финише замкнул Карлос Муньос. Обладатель поул-позиции Такума Сато потерял много позиций ещё в самом начале гонки и в итоге финишировал 13-м.

Гонка на «коварном треугольнике» не обошлась без аварий. На 21-м круге Эстебан Гутьеррес, проводивший первую в карьере гонку на скоростном овале, после контакта со стеной сломал подвеску и сошёл с дистанции. На 115-м круге машину разбил Себастьян Сааведра.

Джеймс Хинчклифф в начале гонки шёл в первой тройке, но затем промахнулся мимо своих механиков на втором пит-стопе, после чего оказался 12-м. В попытке прорваться сначала он едва не разбил машину, а потом столкнулся с Джей Эр Хильдебрандом. Оба пилота сошли.

В чемпионате продолжает лидировать Джозеф Ньюгарден, на его счету 494 очка. Он довёл своё преимущество до 18 очков. На втором месте Скотт Диксон. Третий Элио Кастроневес, в 22 очках позади. Симон Пажно и Уилл Пауэр замыкают топ-5 турнирной таблицы, у них 468 и 452 очка соответственно.

Следующий этап серии IndyCar пройдёт уже в конце этой недели. В ночь с субботы на воскресенье состоится гонка на коротком овале в Мэдисоне.