Скотт Диксон – пятикратный чемпион серии IndyCar

17 сентября 2018 в 14:30

Скотт Диксон завоевал свой пятый чемпионский титул в серии IndyCar по итогам финальной гонки сезона 2018 года в Сономе, где он финишировал на второй позиции.

«Это заслуга всех людей, которые меня окружают, – сказал Скотт Диксон. – Я очень благодарен своей жене Эмме, которая поддерживала меня весь сезон. Я благодарен своим напарникам, членам нашей команды, всем, кто является частью этого результата.

Это итог напряжённой работы. Многое могло пойти не так. Я также благодарен всем нашим партнёрам и нашему новому титульному спонсору. Спасибо нашим соперникам – Penske и Andretti за борьбу. Александр Росси провёл отличный сезон. Он очень талантлив и выиграет много чемпионатов в будущем. Это просто невероятно, я не верю в то, что это произошло».

Райан Хантер-Рей © IMS Photo
Райан Хантер-РейФото: IMS Photo

Как и обычно, когда чемпион финиширует не на первом месте, победитель финальной гонки остаётся несколько в тени. В калифорнийской Сономе, куда IndyCar приехал последний раз перед тем, как вернуться в следующем году в Лагуну-Секу, победу одержал Райан Хантер-Рей, который практически доминировал в гонке.

«Это отличная победа для всей нашей команды, – сказал Хантер-Рей, одержавший 16-ю победу в карьере и вторую в этом сезоне. – Машина была просто потрясающая. Я бы хотел посвятить эту победу Роберту Уикенсу, он борется за своё здоровье и мы все мысленно с ним.

Мы бы очень хотели, чтобы Роберт был здесь с нами, он бы серьёзно осложнил нам жизнь, если бы боролся с нами в этой гонке.

Поздравляю Скотта Диксона. Он добился невероятных достижений в этой эпохе серии IndyCar».

Диксон, гонщик Chip Ganassi Racing, в свою очередь всю гонку провёл на второй позиции. При этом его главный соперник по чемпионату Александр Росси, уступавший накануне гонки новозеландцу 29 очков, испортил себе гонку уже в первом повороте. Стартовав шестым, Александр Росси уткнулся в машину своего напарника Марко Андретти, сломал переднее крыло и пробил переднюю правую шину. В итоге он отправился на пит-лейн и потерял круг.

Александр Росси © IMS Photo
Александр РоссиФото: IMS Photo

Затем Росси боролся за возвращение в лидирующий круг и не без труда смог обогнать своего напарника по команде, лидера гонки Райана Хантера-Рея. Эти усилия окупились, когда появился жёлтый флаг из-за того, что Грэм Рейхол, у которого произошёл отказ батареи, остановился на трассе. Рейхол в итоге финишировал, но лишь 19-ти кругах позади.

После единственного рестарта гонки Росси начал свой прорыв и в итоге финишировал шестым, закончив чемпионат на второй строчке.

«Я не знаю, что произошло, – сказал Росси о событиях в первом повороте. – У меня был хороший старт, а потом не знаю, может, Андретти поднял ногу с педали газа. Но всё равно нам было бы сложно опередить Скотта, потому что его команда проделала отличную работу. И также спасибо моей команде, мы смогли совершить серьёзный прорыв».

Уилл Пауэр финишировал третьим, Симон Пажно и Марко Андретти замкнули топ-5.

Большим сюрпризом для всех в этот уик-энд стал дебют чемпиона серии IndyLights 2018 года мексиканца Патрисио О’Уарда. 19-й летний пилот, выступая за команду Harding, в своём дебюте квалифицировался пятым и финишировал на девятой позиции.

Теперь по количеству чемпионских титулов Скотт Диксон опережает Марио Андретти, Себастьяна Бурдэ и Дарио Франкитти и выходит на второе место в истории. Больше чемпионатов IndyCar выиграл только Эй Джей Фойт, который является семикратным чемпионом.

Новый сезон серии IndyCar начнётся 19 марта 2019 года на городской трассе Сент-Питерсберг.