Алонсо и McLaren объединят усилия с Carlin в попытке покорить Инди 500

22 февраля 2019 в 11:12
Фото: McLaren

В этом году Фернандо Алонсо постарается покорить гонку 500 миль Индианаполиса не за сильнейшую на скоростных овалах команду Andretti Autosport, а за новый коллектив McLaren Racing, и в нём серьезно готовятся к попытке испанца заработать недостающий элемент тройной короны. Разбирается Владимир Башмаков.

Все отлично понимают, что перед Фернандо Алонсо и новой командой стоит сложная задача. Чтобы собрать коллектив, ранее был нанят Роберт Фернли, в прошлом правая рука Виджея Мальи, многие годы занимавший должность фактического руководителя Force India. Итак, какие ключевые фигуры уже сейчас есть в команде?

Энди Браун

Контракт с Брауном был заключен ещё в конце 2018 года, когда он был одним из немногих свободных инженеров и специалистов по аэродинамике в IndyCar. Энди – настоящий ветеран IndyCar. В 1991 году он работал в Формуле 1 в команде Brabham, затем перешел в 1992-м в IndyCar и в первом же сезоне стал соавтором победы в Инди 500 Эла Анзера-мл, а потом еще трижды приводил своих пилотов к победе в этой знаменитой гонке. В его активе работа в команде Chip Ganassi Racing, а в последние годы он работал в команде Andretti с новичками Мэттьэ Бребэмом и Заком Виичем. Несколько недель назад Браун присутствовал на тестах серии IndyCar на трассе COTA в Техасе.

Энди Браун © speed sport
Энди БраунФото: speed sport

Энтон Джулиан

Энтон – брата Блэра Джулиана, который работает «крю-чифом» у Скотта Диксона. Он займет ту же должность и будет отвечать за работу с шасси Алонсо. У Джулиана есть опыт сотрудничества с разными командами IndyCar, поэтому все ждут, что он, как и Энди Браун, принесёт с собой в команду необходимый опыт. Сейчас Энтон занят реставрацией и подготовкой старых машин. На несколько месяцев он бросит это дело, чтобы полностью сосредоточится на Инди 500.

Жиль де Ферран и Фернандо Алонсо © McLaren
Жиль де Ферран и Фернандо АлонсоФото: McLaren

Жиль де Ферран

Вместе с Робом Фернли программой McLaren в IndyCar будет руководить двухкратный чемпион ChampCar и победитель Инди 500 Жиль де Ферран. Он уже сотрудничал с Фернандо Алонсо, и был тренером испанца по пилотированию во время Инди 500 2017 года.

В прошлом году бразилец стал спортивным директором команды McLaren в Формуле 1, но недавно стало известно, что в 2019-м он посвятит много времени программе Алонсо и McLaren Racing в IndyCar, в то время как за делами команды в Королевских гонках будет следить новый управляющий директор Андреас Зайдль.

Партнёрство с Carlin

Выступать в Инди 500 в качестве молодой команды с одной машиной это большой риск. В этом случае сложно достигнуть хороших результатов или вообще попасть на старт даже с Алонсо за рулём. Исполнительный директор McLaren Зак Браун надеется, что ему удастся воссоздать ту модель работы, которая была у Алонсо в 2017 году вместе с Andretti. И хотя Carlin это не Andretti, а достаточно молодой коллектив без такого богатого опыта и послужного списка, это всё же лучше, чем ничего.

«Было бы опасно выставить в Индианаполисе команду в составе одной машины, даже с таким талантливым пилотом как Фернандо, – сказал Зак Браун журналистам американского издания Racer. – На этой трассе команда и пилот могут просто растеряться, запутавшись в настройках машины.

В прошлый раз нам повезло, ведь в нашем распоряжении была великолепная машина от Andretti. В этом году мы будем сами по себе, но вместе с Энди Брауном и Энтоном Джулионом. Мы отлично понимаем всю сложность вызова в Индианаполисе. Можно вспомнить, как машины команды Penske или, например, победитель Инди 500 и трёхкратный чемпион IndyCar Бобби Рейхол не смогли пройти квалификацию. Именно поэтому нам так важен это альянс с Carlin. Мы будем обмениваться данными, как это было с пилотами Andretti. Мы будем вместе работать над настройками машины и делиться ими».

Фернандо Алонсо и Зак Браун © Lat
Фернандо Алонсо и Зак БраунФото: Lat

Концепция партнерства McLaren и Carlin родилась после общения Зака Брауна, Тревора Карлина и Грэма Чилтона, отца Макса Чилтона, выступающего как раз за Carlin. Их сотрудничество распространилось сразу на несколько программ, среди которых приход в McLaren в Формуле 1 Ландо Норриса. Он, начиная с 2015 года, представлял Carlin в молодёжных сериях.

«Я давно работаю с Тревором и давно знаю Грэма Чилтона, – продолжил Браун. – Carlin очень хорошая команда, и у них больше опыта в IndyCar, чем у нас. McLaren Racing выступит в Инди 500 впервые за 30 лет, и я хочу сделать так, чтобы у McLaren и Фернандо был максимальный шанс на успех. Телеметрия и другие данные имеют важное значение, и обмен ими с Carlin даёт нам возможность сравнивать и анализировать наши показатели. Уверен, это выгодное сотрудничество для обеих сторон. Мы отправляемся в Индианаполис отлично понимая, какая сложная задача стоит перед нами. По опыту с Andretti мы знаем, что работа в команде с несколькими машинами идёт на пользу. Партнёрство с Carlin поможет нам принимать правильные решения».

Также альянс с Carlin открывает возможность расширения календаря для McLaren и Фернандо Алонсо, но пока речь об этом не идёт. Зак Браун даже исключил возможность участия Фернандо Алонсо в Гран При Индианаполиса, на дорожной версии трассы за два дня до начала тренировок на овале в преддверии Инди 500. Это была бы прекрасная возможность дать команде сработаться, но у Алонсо другие планы на эти дни.

Заключение

С одной стороны поддержка Фернандо будет не такой сильной как в Andretti. Но такие люди, как Энди Браун, у которого за плечами 27-летний стаж в IndyCar, Роберт Фернли, Жиль де Ферран, а также бывший глава гоночной бригады Джозефа Ньюгардена в команде Sarah Fisher Hartman Racing Энтон Джулиан должны помочь McLaren Racing покорить «кирпичницу».

McLaren M16 Indy Woking 2018 © as.com
McLaren M16 Indy Woking 2018Фото: as.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle