Поймать волну. Итоги третьего этапа Кубка Черного моря

20 января 2019 в 18:53
Фото: Екатерина Сорокина

Пока взрослые пилоты "развлекались" в Тольятти на Гонке Чемпионов, юные пилоты отправились в Сочи на третий и решающий этап Кубка Черного моря. Чуть больше сотни спортсменов решили завершить каникулы в теплом климате, однако не тут-то было. Пусть и не очень холодный, но затяжной дождь, периодически переходящий в ливень, поливал трассу весь уик-энд, создав изрядные лужи. Словом, погодные условия были сложные, мокрые и выматывающие. Кому-то не повезло, а кто-то наоборот поймал свою волну, причем в буквально смысле, но так или иначе все награды в конечном итоге нашли своих героев.

Предстартовый брифинг в классе Мини © Екатерина Сорокина
Предстартовый брифинг в классе МиниФото: Екатерина Сорокина

Как и прежде, соревнования проходили в 6 классах: Мини, Супер Мини, ОК Junior, RM Junior, RM и коробочный KZ-2. А Микро привычно откатали свои УТС – учебно-тренировочные сборы – попутно выяснив, кто быстрее всех смог проехать зачетные тренировки. В этот раз самым стремительным, несмотря на дождь, оказался Матвей Дергунов из Челябинска. Следом за ним закрепились два москвича – Михаил Бандин и Кирилл Косарев.

В классе Мини лучше других справился с пилотированием Александр Смирнов из Москвы – он увез домой золотой кубок Рождественской гонки – так официально назывался этап. Серебро отправилось с Санкт-Петербург вместе с Александром Голубевым, а бронза досталась триумфатору первого этапа Борису Пергаменщикову из подмосковной деревни Борки.

Более старший 60-кубовый зачет Супер Мини был в этот раз самым наполненным. 18 пилотов оспаривали звание лучшего, а до высшей ступени в итоге добрался Александр Тибекин из Ялты. Вторым стал Анатолий Хавалкин из Москвы, тройку лидеров замкнул сочинец Максимилиан Попов.

Юниорские заезды класса OK Junior, пожалуй, стали самыми непредсказуемыми. Во втором финале только четверо из 14 пилотов смогли добраться до финиша, остальные разлетелись, как кегли в кегельбане. Самым устойчивым на своей домашней трассе оказался сочинец Матвей Цветков. Компанию на подиуме ему составили Григорий Кулешенко из Красногорска и Евгений Харьковский из Севастополя.

Победитель Рождественской гонки в классе OK Junior Матвей Цветков (№ 26)© Екатерина Сорокина
Победитель Рождественской гонки в классе OK Junior Матвей Цветков (№ 26)Фото: Екатерина Сорокина

Юниоры из серии Ротакс оказались более устойчивыми к «водным процедурам», но у них и скорости пониже. Первым финишный флаг увидел Марк Мецкер из Челябинска, вторым стал Григорий Примак из Тольятти, бронза уехала в Москву вместе с Александром Абхазавой. Зато в Rotax Max все по-прежнему: Алина Шеленговская – московская пилотесса – уступила лишь Максиму Прозорову из Ялуторовска, зато оставила позади земляка Прозорова Антона Коротковских.

Алина Шеленговская © Екатерина Сорокина
Алина ШеленговскаяФото: Екатерина Сорокина

Ну а самые взрослые – класс KZ-2 – летали, надо сказать, не хуже новичков, все-таки воды на трассе было очень много. Однако Александр Шаповалов из Москвы, очевидно, лучше других был подготовлен к таким условиям – он не оставил преследователям никаких шансов, привезя тольяттинцу Антону Незванкину во втором финале 24 секунды! Правда, это не помешало Антону встать плечо к плечу рядом с Шаповаловым на подиуме. Третьим стал Максим Кабанов из Воронежа.

Следующая гонка в Сочи состоится теперь только в начале марта, и это будет первый этап Весеннего Кубка России.

Старт в КZ-2 © Екатерина Сорокина
Старт в КZ-2Фото: Екатерина Сорокина

Итоговые результаты Кубка Черного моря по картингу
МестоГонщикГородШасси/двигательОчки
Класс KZ2
1Александр ШаповаловМоскваCrocpromotion/TM102
2Максим КабановВоронежCRG/TM92
3Артем КосаревМоскваTony Kart/TM60
     
Класс RM
1Максим ПрозоровЯлуторовскKosmic/RM125
2Алина ШеленговскаяМоскваKosmic/RM125
3Александр МашинскийМоскваTony Kart/RM75
     
Класс RM Junior
1Марк МецкерЧелябинскTony Kart/RMJ123
2Григорий ПримакТольяттиCRG/RMj121
3Денис НиколаевНабережные ЧелныTony Kart/RMJ84
     
Класс OK Junior
1Матвей ЦветковСочиTony Kart/TM123
2Олег КаменевНовосибирсTony Kart/TM86
3Леонид ХарашМоскваTony Kart/TM69
     
Класс Супер Мини
1Александр ТибекинЯлтаFA kart/Parilla135
2Владислав ЕфимовВоронежEnergy/Parilla87
3Анатолий ХавалкинМоскваFormula K/Parilla81
     
Класс Мини
1Борис Пергаменщиковд.БоркиParolin/Parilla87
2Александр ГолофастМоскваEnergy/Parilla85
3Александр СмирновМоскваParolin/Parilla83
     
Класс Микро (УТС)
1Анатолий АгаповРаменскоеMGT01/Parilla 
2Матвей ДергуновЧелябинскMGT01/Parilla 
3Михаил БандинМоскваMGT01/Parilla 
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle