MotoGP хочет избежать конфликтов масштаба Росси/Маркес

19 января 2016 в 16:54
Фото: LAT Photographic

Руководители MotoGP, а также производители и команды обсуждают внесение изменений в спорт, которые помогли бы в дальнейшем избежать серьезных конфликтов. Речь прежде всего идет о вражде, наблюдавшейся между Валентино Росси и Марком Маркесом в 2015-м.

В последнем месяце сезона Росси обвинил Маркеса в том, что тот помогает соотечественнику Хорхе Лоренсо выиграть чемпионский титул.

Затем Валентино и Марк столкнулись на Гран При Малайзии, в результате чего легендарный итальянец вынужден был стартовать на заключительном этапе сезона в Валенсии с последнего места. Это в итоге стоило ему чемпионства.

Президент FIM Вито Ипполито заявил, что этот конфликт "отравил MotoGP".

В свою очередь, в Yamaha уже подтвердили, что сделают все, чтобы трения между Росси и Лоренсо прекратились.

«В этом году я бы хотел увидеть такие же результаты, но не желаю, чтобы повторялась ситуация, случившаяся в концовке сезона, – признал руководитель Yamaha Лин Джарвис. – Кампания-2015 прошла почти идеально, но в конце возникли сложности, которые мы должны устранить на уровне спорта.

Наша команда не может самостоятельно принимать решения в этом вопросе, но мы общаемся на эту тему с Dorna, FIM, производителями и другими коллективами.

После прошлого года, думаю, мы все знаем, над чем нам необходимо работать. Тем не менее я считаю, что у нас все будет хорошо, и сезон-2016 получится замечательным».

Джарвис отказался намекнуть на то, какие именно варианты обсуждаются на переговорах в верхах MotoGP.

«Я не могу говорить об этом, – продолжил Лин. – У нас есть некоторые предположения относительно того, как именно мы сможем улучшить спорт.

В переговоры вовлечены все стороны: FIM, Dorna, производители и команды. Все делятся своими мыслями, поэтому я не думаю, что сейчас следует обсуждать детали переговоров».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle