Марк Маркес: Honda придется несладко на первых тестах MotoGP

1 февраля 2016 в 19:11
Фото: LAT Photographic

Двукратный чемпион MotoGP Марк Маркес заявил, что Honda необходимо как можно скорее преодолеть проблемы со скоростью на первых предсезонных тестах в Малайзии.

Марк занял только седьмое место в первый тестовый день на Сепанге, проиграв лучшему результату дня, обладателем которого был Хорхе Лоренсо, 1,6 секунды.

«У нас впереди много работы: на байке установлены новая электроника и двигатель, – сказал Маркес. – Кроме того, мы используем различные спецификации двигателя, которые стояли на мотоцикле еще в ноябре [2015 года] в Валенсии и Хересе.

Ни мое место в итоговом протоколе, ни мой результат не могут вселять оптимизм. Это говорит о том, что у нас впереди длинный предсезонный период, на протяжении которого мы будем дорабатывать многие детали.

Посмотрим, удастся ли нам улучшить результат уже завтра».

Его напарник по команде Даниэль Педроса занял третью позицию, но его отставание от Лоренсо в 1,1 секунды также является внушительным.

«Нам необходимо упорно поработать в некоторых областях, – заметил Дани. – Плюс состоит в том, что Honda знает, на чем нужно сконцентрироваться.

Полагаясь на свой опыт, я предоставлю команде всю возможную информацию, после чего мы поймем, сможем ли улучшить результаты в сравнении с первым тестовым днем».

Комфортный старт Лоренсо

В отличие от своих конкурентов из Honda, Хорхе остался доволен итогами первого дня на Сепанге.

«Я счастлив и даже удивлен тем, насколько комфортно чувствовал байк на резине Michelin, – заявил действующий чемпион мира. – Хорошие круги давались мне относительно легко.

Стоит также отметить, что каждый раз, когда я выезжал из гаража, то все лучше понимал поведение электроники на мотоцикле. Я очень доволен внесенными в байк коррективами, так как для меня Сепанг всегда был непростой трассой».

Интересно и то, что этот результат достигнут, несмотря на недомогание Хорхе.

«Я спал всего два часа из-за резкой смены часовых поясов, – признался испанец. – Кроме того, у меня болит горло, и я принял антибиотики.

Я нахожусь далеко не в лучшем физическом состоянии, тем не менее я мог проходить отрезки в два-три круга. Если бы чувствовал себя лучше, мог бы находиться на трассе дольше».

Его товарищ по Yamaha Валентино Росси показал второе время дня, уступив Лоренсо одну секунду.

«Я вполне доволен результатом, потому что электроника уже сейчас работает хорошо, – констатировал Росси. – Безусловно, пока что мы находимся не на том уровне, что в прошлом году, но уже сейчас мы ощущаем улучшения в поведении мотоцикла, особенно в работе передней шины Michelin.

Постепенно мы приближаемся к тому уровню управляемости мотоцикла, который был в 2015-м».

Комментарии для сайта Cackle