Валентино Росси: Отношения с Маркесом и Лоренсо не восстановить

9 марта 2016 в 15:58

Валентино Росси считает, что в конце прошлого года у него не было выбора, кроме как выступить против Марка Маркеса, когда он понял, что ему не дадут выиграть в чемпионате.

Итальянец начал наступление на Маркеса на пресс-конференции перед началом предпоследнего этапа в Малайзии, обвинив гонщика Honda в сговоре с целью помочь Хорхе Лоренсо завоевать титул.

Через 72 часа после этого заявления Росси и Маркес столкнулись в гонке. Лидер чемпионата был признан виновным и финальную гонку в Валенсии начал с последнего места, в итоге уступив титул напарнику по заводской команде Yamaha.

Семикратный чемпион MotoGP считает, что всё было против него, и пресс-конференция была единственным шансом исправить ситуацию.

«Я много думал о том, что произошло, - сказал Росси в интервью Motosprint. - Также у меня была мысль, что, может быть, не стоило этого делать, но я был вынужден, потому что понял, что мне пытаются помешать.

Победить Лоренсо было сложно даже при нормальных обстоятельствах, но когда Маркес пошёл против меня, я понял, что оказался в западне.

На той пресс-конференции я не просто пытался запугать Маркеса, а постарался обратить внимание дирекции гонки, чтобы они разобрались в этом.

Мы попробовали поговорить об этом, но они нас не слушали, так что я выбрал другой способ.

Я думаю, что они недооценили эту проблему, и того, что в итоге произошло, не ожидал никто.

Этого можно было бы избежать, поговорив в Малайзии».

Изменение отношений

За неделю до старта сезона-2016 в Катаре Росси признал, что его отношения с Маркесом и Лоренсо никогда не будут такими, как раньше.

«Для Маркеса было бы лучше сосредоточиться на собственных выступлениях, - добавил он. - Понятно, что в Валенсии [когда Маркес финишировал вторым позади Лоренсо] он хотел получить вишенку на торте.

В любом случае… Это уже не так важно, в том смысле, что после того, что случилось, наши отношения никогда не восстановить.

Теперь мы должны быть только соперниками, но в то же время я хочу избежать глупостей вроде «давай пожмём друг другу руки, давай не будем этого делать...». Я предпочитаю концентрироваться на реальных вещах.

У меня нормальные отношения с Лоренсо, как с партнёром по команде, но не на личном уровне».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle