Брэдли Смит покинет Tech 3 Yamaha в конце сезона-2016

16 марта 2016 в 17:55

Сезон-2016 станет последним для Брэдли Смита в команде Tech3 Yamaha. На следующий год британцу придётся искать новое место для продолжения карьеры в MotoGP.

Смит выступал за Tech3 ещё в классе Moto2 в 2011-2012 годах, и предстоящий сезон станет для него пятым с французской командой. Но за несколько дней до старта первой гонки в Катаре было объявлено о том, что контракт с ним продлён не будет.

«Я впервые начинаю сезон в ситуации, когда практически наверняка знаю, что в следующем году буду вынужден сменить команду, – рассказал Смит. – Я был частью Monster Yamaha Tech3 на протяжении пяти лет – два года в Moto2 и три в MotoGP, но, похоже, скоро наши пути разойдутся.

Босс команды Эрве Поншараль чётко дал понять, что они не будут продлевать со мной контракт на следующий сезон, даже если я хорошо выступлю.

Tech3 предназначена для молодых гонщиков, а мне в конце сезона будет 26, и я больше не буду считаться молодым талантом».

В конце 2016 года контракты всех заводских гонщиков заканчивают своё действие, что обещает достаточно интересный сезон слухов и переходов. Кроме того, это может дать шанс Брэдли Смиту, который в прошлом году стал лучшим гонщиком из частных команд, заняв шестое место в личном зачёте.

«Это довольно интересная ситуация, учитывая моё выступление в прошлом сезоне, – добавил он. – Я нахожусь в очень хорошем положении, которая придаёт мне уверенность. Полагаю, всё решится довольно быстро, потому что ведущие игроки хотят определиться как можно быстрее, что полностью сосредоточиться на сезоне.

Я хотел бы оказаться в такой ситуации, но понимаю, что не являюсь первым кандидатом, так что придётся встать в очередь. Либо мы увидим целую череду переходов, либо все останутся на своих местах. Все зависит от того, готовы ли несколько гонщиков рискнуть и сменить производителя.

Я примерно восьмой по счёту, поэтому нужно набраться терпения».

Хотя Смит и недоволен тем, как прошли предсезонные тесты, он с оптимизмом оценивает свои перспективы на трассе и за её пределами.

«Когда я отстаю, то начинаю ещё больше стремиться к своей цели, – говорит Брэдли. – В прошлом году моей целью было стать лучшим гонщиком из частных команд.

В этом году задача остаётся такой же, хотя теперь, скорее всего, речь будет идти о первой восьмёрке, потому что в заводских коллективах очень сильные гонщики».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle