Хорхе Лоренсо начал защиту чемпионского титула с победы в Катаре

20 марта 2016 в 22:37
Фото: LAT Photographic

Пилот Yamaha Хорхе Лоренсо успешно начал защиту чемпионского титула-2015, выиграв дебютную гонку кампании-2016 в Катаре.

Несмотря на то, что старт Гран При для Лоренсо получился успешным, и он сумел сохранить за собой лидерство, добытое в квалификации, в конце первого круга Хорхе уже был на третьем месте. Его на прямой одним махом обошли два представителя Ducati Андреа Янноне и Андреа Довициозо.

Гонщики Ducati настолько увлеклись борьбой друг с другом, что это закончилось вылетом одного из них. После очередного успешного маневра Довициозо Янноне отчаянно старался угнаться за напарником по команде, но не сумел удержать байк в 13-м повороте и ушел в лоусайд.

Вскоре плохому примеру Янноне последовал и Кэл Кратчлоу: британец не сумел совладать с мотоциклом Honda в четвертом вираже.

Спустя два круга после вылета Янноне Лоренсо сумел вернуть себе первое место в гонке, одолев Довициозо. А Марк Маркес тем временем был уже впереди Валентино Росси на третьем месте, хотя стартовый круг испанец завершил только пятым.

Сразу после того, как Хорхе вновь возглавил гонку, он начал разрывать группу лидеров, раз за разом штампуя быстрейшие круги. Таким образом, вопрос о победителе был решен заблаговременно.

Также стоит отметить, что на предпоследнем круге действующий чемпион мира промчал дистанцию трека за 1.54.927, установив новый рекорд трассы Лосаил. Этот гроссмейстерский показатель лишний раз подтвердил верховенство Лоренсо в Катаре, которое Хорхе не раз демонстрировал по ходу уик-энда.

За четыре круга до конца во второй группе Довициозо начал терять темп и пал жертвой Маркеса, правда, на прямой старт-финиш перед началом заключительного круга Андреа благодаря мощной Ducati вернул себе второе место.

В последнем повороте гонки Маркес сделал отчаянную попытку обгона, тем не менее итальянец без особого труда перекрестил траекторию и пересек финишную черту вторым.

Прошлогодний победитель Гран При Катара Росси сегодня остался не у дел: несмотря на то, что легендарный итальянец постоянно был среди лидеров, ему не хватало крупицы темпа для проведения фирменных обгонов.

Пятым финишировал Даниэль Педроса, а шестым гонку закончил Маверик Виньялес. Маверик потерял на старте четыре позиции и застрял за Дани. На этом его борьба за высокие места была завершена.

За спиной Виньялеса гонку закончили Пол Эспаргаро и Брэдли Смит. Причем товарищей по Tech3 Yamaha разделили незаметные 0,023 секунды. Дополнили десятку сильнейших Эктор Барбера и Скотт Реддинг.

С 11-го по 15-е места заняли Алейш Эспаргаро, Юджин Лаверти, Альваро Баутиста, Джек Миллер и Тито Рабат.

Кроме Янноне и Кратчлоу, завершить гонку также не сумели Йонни Эрнандес, Лорис Баз и Штефан Брадль.

Результаты гонки - 22 круга
 ГонщикКомандаВремя/Отст.
1. Хорхе ЛоренсоMovistar Yamaha MotoGP42.28,452
2. Андреа ДовициозоDucati Team+2,019
3. Марк МаркесRepsol Honda Team+2,287
4. Валентино РоссиMovistar Yamaha MotoGP+2,387
5. Дани ПедросаRepsol Honda Team+14,083
6. Маверик ВиньялесTeam Suzuki ECSTAR+15,423
7. Пол ЭспаргароMonster Yamaha Tech 3+18,629
8. Брэдли СмитMonster Yamaha Tech 3+18,652
9. Эктор БарбераAvintia Racing+21,160
10. Скотт РеддингOcto Pramac Yakhnich+24,435
11. Алейш ЭспаргароTeam Suzuki ECSTAR+35,847
12. Юджин ЛавертиAspar Team MotoGP+41,756
13. Альваро БаутистаAprilia Racing Team Gresini+41,932
14. Джек МиллерEstrella Galicia 0,0 Marc VDS+41,982
15. Тито РабатEstrella Galicia 0,0 Marc VDS+54,953
Не классифицированы: 
  Штефан БрадльAprilia Racing Team Gresini11 кругов
  Лорис БазAvintia Racing8 кругов
  Кэл КратчлоуLCR Honda6 кругов
  Андреа ЯннонеDucati Team5 кругов
  Йонни ЭрнандесAspar Team MotoGP1 круг
  Данило ПетруччиOcto Pramac Yakhnich0 кругов

 

Комментарии для сайта Cackle