Хорхе Лоренсо: Я вовремя сменил резину

21 марта 2016 в 12:20

Позднее решение гонщика Yamaha Хорхе Лоренсо поменять состав Medium на Soft помогло ему одержать победу на Гран При Катара, как утверждает сам гонщик.

Лоренсо взял поул с передней шиной Hard и задней Medium – точно такой же выбор на гонку сделали Марк Маркес и Валентино Росси.

Незадолго до установочного круга Лоренсо принял решение поменять заднюю шину на более мягкий состав. Как позднее признался гонщик Yamaha, это было достаточно рискованным решением.

«Во время разминки я не мог держать темп и испытывал проблемы, в отличии от Маверика Виньялеса, выбравшего мягкий состав. Из-за этого я решил поставить Soft, – рассказал Лоренсо. – В теории под конец гонки я должен был стать медленнее, но всё оказалось наоборот.

С каждым кругом я мог позволить себе тормозить позднее и начинать разгоняться раньше – мой темп на последних кругах был потрясающим!

Благодаря этому мне удалось легко противостоять давлению со стороны Довициозо.

Я смог выдохнуть с облегчение, когда увидел, что Марк прошел его, а отрыв между нами увеличился до секунды».

В Michelin сообщили Лоренсо, что он вряд ли сможет выиграть от смены стратегии. Сам испанец подметил, что в начале гонки, когда лидерство захватили гонщики Ducati, он сумел немного поберечь резину.

Янноне вылетел на шестом круге, а через два круга Лоренсо вернул себе лидерство, обойдя Довициозо.

«Когда Янноне и Довициозо боролись за лидерство в гонке, мой темп был не очень высоким.

Когда я ехал за Довициозо, то заметил, что в поворотах ему немного не хватает скорости, что позволило мне сократить отставание и затем предпринять атаку перед последним сектором, на котором я смог создать отрыв.

Эта стратегия оказалась ключевой. Я верил в свою скорость – благодаря этой вере мне и удалось победить в одной из трех лучших гонок в моей карьере.

Комментарии для сайта Cackle