Маверик Виньялес: В Катаре от Suzuki ожидали слишком многого

21 марта 2016 в 21:11
Фото: LAT Photographic

Маверик Виньялес считает, что высокий темп Suzuki на предсезонных тестах в преддверии Гран При Катара сыграл с командой злую шутку.

Маверик показал лучшее время по итогам двух дней предсезонных тестов и сумел квалифицироваться третьим на первую гонку сезона-2016.

Однако юный испанец провел неудачный старт, оказавшись на седьмом месте за Дани Педросой.

Виньялес так и не сумел обогнать своего соотечественника и финишировал на шестом месте, отстав от победителя гонки Хорхе Лоренсо на 15 секунд.

С другой стороны, гонщик добился серьезного прогресса в результатах в сравнении с прошлым годом, когда он финишировал в Катаре 14-м, проиграв триумфатору гонки 33,4 секунды.

«Ожидания были завышенными, – заметил Маверик. – Я надеялся быть в топ-группе и финишировать рядом с ними. Но в этот вечер я не так хорошо чувствовал байк, как ранее. Я не знаю, почему сцепление настолько ухудшилось.

В любом случае, мы проделали отличную работу по ходу уик-энда. Это мой лучший результат в MotoGP. Я надеюсь, что вскоре Suzuki сделает очередной шаг к вершине».

На втором этапе сезона-2016 в Австралии Виньялес хочет опробовать не только шасси-2016 Suzuki, но и полностью бесшовную коробку передач, тогда как в Катаре он предпочел использовать КПП, обеспечивающую только бесшовное переключение вверх.

В то же время испанец отдает себе отчет в том, что если даже Suzuki добьется прогресса, он будет минимальным.

«Большой прибавки не будет, – сказал Маверик. – Мы хотим обеспечить мотоциклу лучшее сцепление, чтобы прокладывать наиболее оптимальную гоночную траекторию.

Когда ты можешь поддерживать скорость байка в повороте, тебе легче дается прохождение круга.

Я уверен в Suzuki. Она сможет представить такие новинки, которые помогут мне подняться еще выше.

Когда я преследую топ-гонщиков, то чувствую, что способен поддерживать их темп. Поэтому необходимо сохранять концентрацию, быть уверенным в своих силах и доверять Suzuki».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle