Юджин Лаверти: Я отплатил Aspar за веру в меня

5 апреля 2016 в 17:42
Фото: LAT Photographic

Пилот Aspar Юджин Лаверти предположил, что финиш на четвертом месте по итогам Гран При Аргентины позволит ему вернуть уверенность в собственных силах.

Свой дебютный 2015 год в MotoGP он завершил 22-м в общем зачете, набрав всего восемь очков.

Стоит отметить, что до этого Юджин выступал в Superbike, где боролся за победы в гонках, поэтому переход в самый престижный класс мотогонок оказался для него непростым.

Но уже во второй гонке сезона-2016 Лаверти покорилось высокое четвертое место на автодроме Термас де Рио Хондо.

«После сложной предсезонной подготовки я бы не стал рассчитывать на что-то большее, чем 13 очков во второй гонке года, – сказал британец. – За весь прошлый сезон я набрал всего девять зачетных баллов, поэтому 13 очков в одной гонке можно считать определенной компенсацией для меня и команды, которая не теряла веры в меня.

Мы серьезно отставали в скорости после большого количества проблем, преследовавших нас. У меня ушло немало времени, чтобы вернуть себе былую уверенность. Но сейчас я ощущаю, что мы прибавили, и я хочу отблагодарить команду за все ее усилия».

На гонку в Аргентине Юджин квалифицировался 17-м, а последний круг начал восьмым, но в результате сходов обоих пилотов заводской Ducati, а также ошибок Пола Эспаргаро и Эктора Барберы в десятом повороте, Лаверти сумел проскочить на четвертую позицию.

«Последний круг был особенным, – констатировал гонщик Aspar. – Я начал его восьмым, а финишировал четвертым. Это была невероятная гонка, состоявшая из двух частей, ведь нам пришлось пересаживаться на второй байк.

Во второй половине гонки я ехал увереннее, однако входы в повороты были недостаточно эффективными. Там я терял больше всего времени. Именно поэтому я старался изо всех сил компенсировать упущенные доли секунды и сумел до конца гонки сохранить хороший ритм».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle