Валентино Росси: Ducati должна решить проблемы с задней шиной

8 апреля 2016 в 10:26

Гонщик Yamaha Валентино Росси считает, что Ducati должна решить проблемы с шинами Michelin, чтобы не допустить повторения ситуации, произошедшей на предыдущем этапе в Аргентине.

После загадочного взрыва задней покрышки на мотоцикле Скотт Реддинга из команды Pramac Ducati в четвёртой тренировке было решено сократить дистанцию гонки с 25 до 20 кругов и провести её с обязательной сменой байка, чтобы уменьшить нагрузку на шины.

Такое решение было принято из-за того, что дождь в воскресенье утром не позволил провести дополнительную 30-минутную разминку, на которой планировалось опробовать состав шин, представленный Michelin на замену.

Инцидент с покрышкой на мотоцикле Реддинга стал вторым после аналогичного происшествия с Лорисом Базом на предсезонных тестах в Малайзии.

Баз [192 см] и Реддинг [182 см] являются двумя самыми высокими и тяжёлыми [79 кг и 78 кг соответственно] гонщиками в MotoGP. По мнению Росси, этот фактор мог сыграть определённую роль в проблемах с задней шиной.

«На мой взгляд, дело в нескольких факторах, – сказал Росси. – Оба гонщика очень высокие и тяжёлые. Я также довольно высокий, но менее тяжёлый. Но также я думаю, что проблема заключается в мотоцикле.

В Аргентине мы были готовы проехать всю гоночную дистанцию, 25 кругов. С точки зрения поведения байка и температуры шин у нас, к счастью, не было никаких проблем».

Michelin расследует причины падения Реддинга, и, как считает Росси, дальнейшие ограничения в работе с шинами могут навредить MotoGP.

«Я надеюсь, что другие производители, в данном случае Ducati, решат эту проблему, – продолжил Росси. – В противном случае в гонке придётся очень, очень сложно из-за использования жёстких шин. Думаю, это не лучшим образом отразится на зрелищности.

Я думаю, они должны решить проблему».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle