MotoGP: Хорхе Лоренсо выиграл Гран При Франции

8 мая 2016 в 16:15

Действующий и трёхкратный чемпион мира Хорхе Лоренсо выиграл Гран При Франции, одержав свою вторую победу в сезоне после гонки открытия в Катаре в конце марте.

Испанец, накануне завоевавший поул, без особых затруднений сохранил лидерство на старте, в то время как Марк Маркес потерял ряд позиций, а Валентино Росси начал прорыв с седьмой позиции. На второе и третье место на первом круге вышли гонщики Ducati, причём Андреа Довициозо обогнал напарника Андреа Янноне, хотя стартовал только пятым.

Учитывая доминирование Лоренсо по ходу всего уик-энда в Ле-Мане, казалось, будто гонщик Yamaha начнёт уходить в отрыв, однако этого не произошло. Максимум, что удалось испанцу, это создать гандикап в одну секунду. И кто знает, как бы развивались события дальше, если бы не падение Янноне. Итальянец был весьма быстр и на пятом круге обогнал Довициозо, но ещё через пару кругов ушёл в лоу-сайд в восьмом повороте и был вынужден на этом закончить гонку.

После этого Лоренсо спокойно уехал вперёд и ещё к середине дистанции увеличил отрыв до пяти секунд. Но зато сражение за второе место обещало стать интересным. Росси поочередно расправился с Довициозо и Маркесом, однако оторваться не смог. Так что до финиша в этой группе могло произойти ещё много интересных событий, но, к сожалению, закончилось всё досрочно и при этом одновременно – на 15-м круге Довициозо и Маркес с разницей в секунду, а то и меньше, потеряли переднее колесо на входе в пятый поворот. Двукратный чемпион мира смог продолжить гонку, но вернулся на трассу только на 14-й позиции. Ну, а Довицизо сошёл в четвёртый раз в пяти гонках сезона.

Таким образом, на третье место вышел гонщик Suzuki Маверик Виньялес. Испанец уступал Росси больше трёх секунд, поэтому, естественно, речи о борьбе за вторую позицию не шло. Сам Маверик практически на столько же опережал ближайшего преследователя Дани Педросу. Так что главным для него было не допустить повторения ошибки на Гран При Аргентины, когда он также находился в первой тройке и за несколько кругов до финиша упал.

Впрочем, оставшаяся часть заезда прошла довольно спокойно – Лоренсо с преимуществом в десять секунд финишировал впереди Росси. Второй раз подряд после Хереса Yamaha завоевала победный дубль. Виньялес, которого всё активнее отправляют на место Лоренсо в следующем сезоне, завоевал свой первый подиум в MotoGP.

Дани Педроса финишировал четвёртым, впереди братьев Эспаргаро, Пола и Алейша. Данило Петруччи на последнем круге опередил Эктора Барберу в сражении за седьмое место, в то время как первую десятку замкнули гонщики Aprilia Альваро Баутиста и Штефан Брадль.

Маркес в итоге занял последнее 13-е место. Сходов было достаточно много, кроме Довицизо и Янноне клетчатый флаг не увидели Брэдли Смит, Джек Миллер, Кэл Кратчлоу, Тито Рабат, Йонни Эрнандес и Скотт Реддинг.

Следующий этап Moto GP пройдёт через две недели, 22 мая, в Муджелло.

Результаты гонки - 28 кругов
Поз.ГонщикКомандаВремя/Отст.
1. Хорхе ЛоренсоMovistar Yamaha MotoGP43.51,290
2. Валентино РоссиMovistar Yamaha MotoGP+10,654
3. Маверик ВиньялесTeam Suzuki ECSTAR+14,177
4. Дани ПедросаRepsol Honda Team+18,719
5. Пол ЭспаргароMonster Yamaha Tech 3+24,931
6. Алейш ЭспаргароTeam Suzuki ECSTAR+32,921
7. Данило ПетруччиOcto Pramac Yakhnich+38,251
8. Эктор БарбераAvintia Racing+38,504
9. Альваро БаутистаAprilia Racing Team Gresini+48,536
10. Штефан БрадльAprilia Racing Team Gresini+54,502
11. Юджин ЛавертиAspar Team MotoGP+1.02,677
12. Лорис БазAvintia Racing+1.07,658
13. Марк МаркесRepsol Honda Team-1 круг
Не классифицированы: 
  Брэдли СмитMonster Yamaha Tech 319 кругов
  Джек МиллерEstrella Galicia 0,0 Marc VDS17 кругов
  Андреа ДовициозоDucati Team15 кругов
  Андреа ЯннонеDucati Team11 кругов
  Тито РабатEstrella Galicia 0,0 Marc VDS7 кругов
  Кэл КратчлоуLCR Honda6 кругов
  Йонни ЭрнандесAspar Team MotoGP6 кругов
  Скотт РеддингOcto Pramac Yakhnich5 кругов

 

Комментарии для сайта Cackle