Хорхе Лоренсо: Надеюсь, теперь мои критики замолчат

24 мая 2016 в 20:49

Гонщик Yamaha Хорхе Лоренсо считает, что победа на Гран При Италии в прошлый уик-энд заставила некоторых его критиков замолчать.

В минувшее воскресенье испанец одержал свою 43-ю викторию в MotoGP. При этом всего в шестой раз в Королевском классе Лоренсо выиграл при старте дальше первого ряда, к примеру, 16 раз он побеждал с поула.

Поэтому неудивительно, что до гонки в Муджелло недоброжелатели трёхкратного чемпиона мира сомневались в его способности бороться за победу при не самом удачном выступлении в квалификации.

На Гран При Италии Хорхе стартовал пятым, но уже к первому повороту вышел на первую позицию. По ходу всей дистанции испанец лидировал, но на последнем круге его атаковал Марк Маркес, которого он в итоге опередил на финишной черте на 0,019 секунды.

«Очевидно, что недоброжелатели всегда найдут повод для критики, – сказал Лоренсо. – Я выиграл много гонок при старте с низких позиций, не всегда лучшим образом стартовал, терял позиции и время, но все равно побеждал.

Я делал это в 125cc, 250cc и в свои первые сезоны MotoGP, когда стартовал не очень хорошо. Но если вы хорошо стартуете и отлично проводите первый круг, то почему бы не пользоваться этой сильной стороной?

В Муджелло я показал, что могу выигрывать, стартуя не с самой лучшей позиции. Это ещё один повод замолчать людям, которые критиковали меня, забывая историю и статистику».

На вопрос о том, была ли его дуэль с Маркесом на последнем круге лучшей в карьере, Лоренсо ответил: «Это забавно, поскольку последняя победа всегда кажется самой лучшей. Сложно вспомнить прошлое. Мне повезло выиграть много гонок в захватывающих сражениях с большим количеством гонщиков.

Я никогда не забуду свою первую победу [в 125cc] в Бразилии в 2003 году или сражение с Марком в Сильверстоуне в 2013-м [тогда Лоренсо выиграл с преимуществом в 0,081 секунды].

Пожалуй, из побед в MotoGP я выбрал бы Сильверстоун, но победа в Муджелло была похожей».