Марк Маркес деклассировал соперников в квалификации в Арагоне

24 сентября 2016 в 16:21

Пилот Honda Марк Маркес в доминирующем стиле выиграл квалификацию в Арагоне.

Испанский гонщик проехал быстрейший круг уик-энда за 1.47,117. Никто из соперников не сумел составить достойную конкуренцию лидеру общего зачета сезона-2016.

Его ближайшими преследователями оказались соотечественники Маверик Виньялес и Хорхе Лоренсо, однако их отставание от Маркеса оказалось более чем внушительным. Виньялес и Лоренсо проиграли двукратному чемпиону мира 0,631 и 0,661 секунды соответственно.

Первым не испанцем на стартовом поле Гран При Арагона будет Андреа Довициозо. Представитель Ducati уступил лидерскому ориентиру 0,702 секунды. Всего на 0,024 секунды медленнее Андреа оказался Кэл Кратчлоу.

Вице-лидер общего зачета Валентино Росси довольствовался лишь шестой позицией: итальянец отстал от Марка на 0,834 секунды.

Триумфатор Гран При Сан-Марино Дани Педроса на секторах обновлял свой лучший круг под занавес сессии, тем не менее потерял контроль над байком в 15-м повороте и упал. По причине этой неудачи Дани не удалось подняться выше седьмого места.

Дополнили десятку сильнейших Алейш Эспаргаро, Данило Петруччи и Скотт Рединг.

Микеле Пирро, который в составе Ducati заменяет в Арагоне травмированного Андреа Янноне, показал лишь 17-е время по итогам квалификации.