Вторая победа Кэла Кратчлоу в этом сезоне MotoGP, падение Марка Маркеса

23 октября 2016 в 12:51

Кэл Кратчлоу завоевал вторую победу в этом сезоне MotoGP на Гран При Австралии, тогда как лидер гонки Марк Маркес не справился с управлением и упал с байка.

Обладатель поула и чемпион этого сезона Маркес контролировал гонку с преимуществом в три секунды, когда Кратчлоу обогнал Алейша и Пола Эспаргаро в борьбе за второе место. За последующие три круга британец отыграл 0,7 секунды у испанца. Маркес ответил лучшим кругом, но затем на 10-м круге из 28-и потерял переднюю часть байка и упал в четвертом повороте.

За несколько секунд до этого Валентино Росси, стартовавший 15-м, успел пройти Алейша в первом повороте. Итальянец стал проигрывать новому лидеру Кратчлоу 1,803 секунды.

Тем не менее Кэл не упустил победу, постоянно ставя круги в пределах 1.29,00 и за 12 кругов до конца гонки оторвавшись от Росси на три секунды. А дальнейшие ошибки Валентино увеличили преимущество британца до 5,589 секунд.

В итоге Кратчлоу финишировал с гандикапом в 4,218 секунды, а следом за ним, показавший худший результат для себя в квалификации за последние шесть лет, Росси. Однако, можно сказать, что прорыв Валентино удался.

Большую часть гонки казалось, что третьим финиширует Алейш Эспаргаро, однако его сначала догнал Андреа Довициозо на Ducati, а затем и напарник по Suzuki Маверик Виньялес, стартовавший 13-м.

Виньялес прошел Довициозо и был уже готов биться за третье место, как в злосчастном четвертом повороте Эспаргаро выбыл из борьбы. Пятое место досталось брату Алейша Полу.

Хорхе Лоренсо с 12-го места прорвался на восьмое на первом круге, однако на этом его прорыв закончился. Чемпион-2015 приехал шестым, потеряв важные очки для борьбы за второе место в чемпионате.

За седьмое место разгорелась нешуточная борьба между семью гонщиками, которую выиграл Скотт Реддинг. Восьмое место досталось восстановившемуся после травмы гонщику Tech3 Yamaha Брэдли Смиту, обошедшему напарника Реддинга Данило Петруччи. Топ-10 замкнул любимец местной публики Джек Миллер.