Босс Yamaha: Росси не обязательно завершит карьеру в 2018-м

25 октября 2016 в 14:47
Фото: LAT Photographic

Руководитель Yamaha MotoGP Лин Джарвис заявил, что Валентино Росси может продлить контракт с командой после 2018-го, когда гонщику будет уже 40.

Спустя месяц после своего 37-летия Росси подписал двухгодичное соглашение с Yamaha прямо перед первым Гран При этого сезона в Катаре.

Семикратный чемпион MotoGP заявил, что, скорее всего, это его последнее продление контракта.

В этом году Валентино демонстрирует высокую конкурентоспособность, и на его счету числится уже три поула – столько же он заработал в период с 2010-го по 2015-й.

«Сейчас я верю, что именно так всё и произойдет, – признался Джарвис в интервью Gazzetta Dello Sport о продлении контракта Росси. – Теперь он не рассматривает ближайшие два сезона как свои последние, однако решение он собрался принимать только когда придет время.

Он – лидер. Каждый сезон Росси начинает с мыслью, что может стать чемпионом».

Сейчас итальянец занимает второе место в чемпионате, тогда как его напарник, действующий чемпион Хорхе Лоренсо, третье. Оба представителя Yamaha выбыли из борьбы за титул на Гран При Японии, когда гонщик Honda Марк Маркес досрочно стал чемпионом.

После девяти сезонов в Yamaha Лоренсо переходит в Ducati. У испанца не раз возникали разногласия с Росси за семь совместных лет в команде.

Вместо Лоренсо в команду перейдет из Suzuki Маверик Виньялес, оформивший свою первую победу на Гран При Великобритании в этом году.

«Надеюсь, атмосфера в команде будет лучше, – признался Джарвис. – Хорхе пришел в команду перспективным молодым гонщиком, тогда как Вале был королем.

Сейчас между Мавериком и Валентино довольно большая разница в возрасте, но как только Виньялес начнет сокращать отрыв от Росси, всё [во взаимоотношениях] может поменяться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle