Маверик Виньялес стал быстрейшим в финальный день тестов в Валенсии

16 ноября 2016 в 20:27

Новобранец заводской команды Yamaha Маверик Виньялес сохранил лидерство во второй и заключительный день постсезонных тестов MotoGP на трассе имени Рикардо Тормо в Валенсии.

Испанец, управлявший мотоциклом M1 спецификации 2016 года, улучшил своё время, показанное во вторник, практически на секунду, во второй половине дня возглавив таблицу с результатом 1.29,975.

Маверик Виньялес показал лучшее время на тестах MotoGP

Второе время с отставанием в 0,196 секунды показал трёхкратный чемпион мира Марк Маркес, лидировавший утром, несмотря на довольно курьёзное падение во втором повороте.

Третьим стал лучший представитель Ducati Андреа Довициозо, который уступил полсекунды Виньялесу и опередил своего бывшего напарника Андреа Янноне, перешедшего в Suzuki, и Дани Педросу.

Гонщик LCR Honda Кэл Кратчлоу и Валентино Росси показали абсолютно одинаковое время круга, поделив таким образом шестое место.

Восьмую строчку занял Хорхе Лоренсо, который продолжил своё знакомство с командой Ducati. В течение всего дня испанец работал на мотоцикле 2017 года, но для сравнения сел за руль старой спецификации байка за полчаса до клетчатого флага.

Девятым стал новобранец Aprillia Алейш Эспаргаро. Замкнул первую десятку новичок MotoGP Йонас Фолгер из Tech3 Yamaha.

Утром сессия была остановлена на целый час из-за аварий гонщиков Suzuki Янноне и Ринса в 12-м повороте. Поговорив с гонщиками на пит-лейн, руководство MotoGP приняло решение установить в этом месте дополнительный сейфер-барьер, после чего работа на трассе была продолжена.

Также днём в первом повороте упал гонщик Marc VDS Джек Миллер, избежавший травм и завершивший день на 12-м месте.

Гонщик Aprillia Сэм Лоус после аварии во вторник на трассу не выехал.

Следующая официальная тестовая сессия стартует в конце января в Сепанге.