Заводите ваши моторы! Превью зимних тестов MotoGP

29 января 2017 в 13:06

Длинный зимний перерыв в MotoGP подошёл к концу. Уже завтра, 30 января, на трассе в Сепанге стартуют первые предсезонные тесты, которые продлятся до 1 февраля. Что интересного обещает подготовка к чемпионату-2017, который стартует 26 марта в Катаре? Предлагаем вашему вниманию превью от официального сайта чемпионата

Honda

Прошлогодние зимние тесты получились непростыми для заводской команды Repsol Honda, которой потребовалось время для адаптации к новой электронике. В этот раз таких проблем у подопечных Шухеи Накамото быть не должно. Марк Маркес и Дани Педроса уверенно провели постсезонные тесты в Валенсии и остались довольны началом подготовки к 2017 году.

Частники Кэл Кратчлоу [LCR Honda], Джек Миллер и Тито Рабат [Marc VDS] также опробовали ряд ключевых обновлений. Миллер в том числе выступил на частных испытаниях в Хересе.

На этой неделе официальный тест-пилот Honda Хироши Аояма уже провёл три дня на частных тестах в Сепанг, протестировав новый обтекатель и несколько вариантов электроники.

Yamaha

Дебют Маверика Виньялеса в составе заводской команды Yamaha получился более чем успешным. Юный испанец, заменивший Хорхе Лоренсо, стал быстрейшим на постсезонных тестах в Валенсии. Пусть Валентино Росси и оказался позади нового напарника, но предоставил инженерам важную обратную связь, которая пригодилась в том числе на частных тестах в Сепанге, прошедших в декабре.

Новобранцы сателлитной команды Tech 3 Йонас Фольгер и Жоанн Зарко также присутствовали на тестах в Малайзии, что наверняка должно было поспособствовать их быстрой адаптации к технике Королевского класса.

Ducati

Главная интрига предстоящих тестов – официальный дебют Хорхе Лоренсо в Ducati. В ноябре испанец, на протяжении девяти предыдущих лет выступавший за Yamaha, уже опробовал байк итальянской команды. Однако это были скорее ознакомительные тесты. Полноценная подготовка и работа с мотоциклом 2017 года начнутся именно в Сепанге.

Для Андреа Довициозо нынешний год станет уже пятым в Ducati. Ну а помогать боевым гонщикам, как и в 2016 году, будет двукратный чемпион Кейси Стоунер, который на этой неделе уже принял участие в частных тестах.

Для сателлитных команд Ducati появление на трассе в Сепанге станет первым с частных тестов в Хересе, где работали Альваро Баутиста (Pull&Bear Aspar Team) и Эктор Барбера (Avintia Racing), поочередно возглавившие протокол.

Гонщик Octo Pramac Yakhnich Данилло Петруччи в 2017 году будет единственным частником, который получит в свое распоряжение мотоцикл Ducati новой спецификации. Скотт Реддинг так же, как Баутиста и Барбера, будет управлять прошлогодним Desmosedici GP16.

Suzuki

2017 год Suzuki начинает с полностью обновлённым составом гонщиков – Андреа Янноне и новичком Алексом Ринсом.

Янноне, перешедший из Ducati, остался впечатлён дебютом на постсезонных тестах в Валенсии, а восстановление от травмы спины, которую он получил на Гран При Сан-Марино в прошлом сезоне, позволило ему подойти к старту зимних тестов в 100-процентной форме.

При серьёзном падении во второй день тестов в Валенсии Ринс также травмировал спину, но рассчитывает быть в полной готовности уже на первой тестовой сессии.

Aprilia

Новобранцы Aprilia Racing Team Gresini Алейш Эспаргаро и Сэм Лоус уже опробовали байк итальянской команды в Валенсии. Эспаргаро затем отработал также в Хересе и в целом остался доволен.

Учитывая большой шаг вперёд в прошлом году, у команды из Ноале есть все причины надеяться на дальнейшей прогресс в свой третий полный сезон после возвращения в MotoGP.

KTM

После тестов на протяжении всего 2016 года и дебюта на Гран При Валенсии, пусть и не слишком успешного [тест-пилот Мика Каллио сошёл с дистанции из-за технических проблем], в Сепанге австрийского производителя ждёт первое серьёзное испытание.

Представлять KTM в дебютном сезоне будут бывшие напарники по Tech3 Брэдли Смит и Алейш Эспаргаро.

Программа зимних тестов MotoGP

30 января-1 февраля – Сепанг, Малайзия
15-17 февраля – Филлип-Айленд, Австралия
10-12 марта – Лосаил, Катар

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle