Валентино Росси: Я не мог перейти на байк 2016 года

4 апреля 2017 в 14:26
Фото: Autosport.com

Пилот Yamaha Валентино Росси признался в том, что он не мог отказаться от использования мотоцикла 2017 года для перехода на старый байк-2016.

Дело в том, что на протяжении всей предсезонной подготовки легендарный итальянец никак не мог адаптироваться к новому байку Yamaha, что привело к размышлениям о потенциальном возвращении гонщика к спецификации мотоцикла-2016.

Однако в первой гонке сезона в Катаре Валентино сумел найти оптимальные настройки и финишировал на высоком третьем месте.

«Мы улучшили настройки, что дало мне стабильность при входе в повороты. Кроме того, моя команда внесла хорошие модификации в переднюю часть байка, - цитирует Росси AUTOSPORT.com. – Я уверенно работал с тормозами.

Сначала я чувствовал себя лучше на мотоцикле 2016 года, но Yamaha хотела, чтобы я использовал байк-2017.

Виньялес может ехать на этой технике, и, возможно, мне нужно больше времени, чтобы приспособиться к ней. Для заводской команды будет лучше, если ее пилоты будут выступать на одинаковых мотоциклах.

Нужно продолжать работу с этой техникой. Мы добились положительного эффекта как с точки зрения чувства байка, так и с технической стороны. Сейчас мы понимаем его гораздо лучше».

© autosport.com
Фото: autosport.com

Несмотря на то, что Росси явно уступал Маверику во всех предсезонных тестах 2017 года, директор Yamaha Массимо Мерегалли похвалил 38-летнего ветерана за упорство и настойчивость в работе.

«Зимние тесты прошли для него не лучшим образом, но он не сдавался: вместе с командой он делал все возможное, чтобы улучшить чувство байка, – сказал Мерегалли. – Третье место – результат преданности делу и огромной работы, которую проделал и Валентино, и его команда перед гонкой в Катаре».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle