Дани Педроса выиграл Гран При Испании

7 мая 2017 в 17:26

Гонщик Repsol Honda Дани Педроса сумел одержать свою первую победу в сезоне-2017, опередив своего напарника и действующего чемпиона мира Марка Маркеса с преимуществом в шесть секунд.

За все 27 кругов гонки Педроса ни разу не дал себя обогнать. Маркес выбрал шины Hard/Hard, тогда как Дани ехал на Hard/Medium.

После того, как Маркес отбил атаки Йоханна Зарко, он сократил отставание от напарника до секунды, но на этом его преследования закончились. За последние несколько кругов Педроса так взвинтил темп, что в итоге опередил Маркеса на 6,1 секунды.

Оба гонщика Repsol Honda оказались на финише далеко впереди Хорхе Лоренсо, который начал потихоньку реабилитироваться после перехода в Ducati, подтверждением чему стал первый подиум сезона в Хересе.

Испанец, стартовавший восьмым на Medium/Medium, сумел обойти Зарко в борьбе за заветное подиумное место. Француз же стал лучшим представителем Yamaha и добился пока что лучшего результата в своей карьере MotoGP.

Только на одном круге в начале гонки Зарко обошел Маверика Виньялеса, Кэла Кратчлоу и Андреа Янноне, а на финише его отставание от Лоренсо составило всего три секунды.

Андреа Довициозо стал пятым, прорвавшись с 14-го места, тогда как заводская Yamaha явно была не в форме. Виньялес с трудом доехал шестым, а его напарник Валентино Росси не смог толком отстоять позиции и откатился до десятого места. Теперь преимущество итальянца в чемпионате составляет всего два очка.

Проблемами именитого гонщика воспользовались Данило Петруччи, Йонас Фольгер и Алейш Эспаргаро, заняв седьмое, восьмое и девятое места.

11-м финишировал Скотт Реддинг, тогда как Эктор Барбера опередил Лориса База всего на 0,012 секунды – гонщики Avintia боролись до самого финиша.

Кратчлоу в начале гонки претендовал на подиум, но потерял управление в скоростном 11-м повороте и упал в гравий. Его "подвиг" повторил Пол Эспаргаро.

Янноне смог на старте вырваться на третье место, но откатился сначала к концу первой десятки, после чего вовсе вылетел с трассы.

Еще одним не завершившим гонку пилотом стал Тито Рабат, тогда как Джек Миллер столкнулся с Альваро Баутистой, в результате чего оба гонщика сошли с дистанции.