Валентино Росси: При старте с 13-го места придётся очень тяжело

10 июня 2017 в 21:24
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Семикратный чемпион MotoGP Валентино Росси не ожидает прорыва с 13-го места на стартовой решётке Гран При Каталонии.

В отличие от Honda и Ducati, Yamaha не участвовала в тестах в Барселоне в мае и по ходу гоночного уик-энда столкнулась с серьёзной нехваткой сцепления с трассой.

Росси и его напарник Маверик Виньялес не смогли автоматически пробиться во второй сегмент квалификации и были вынуждены бороться за попадание в топ-12 в первой части.

Но если Виньялес прошёл дальше, то Росси не хватило 0,040 секунды, и он остался 13-м.

«Я рассчитывал, что проблем будет меньше, чем на пятничных тренировках. Но сцепление с асфальтом сегодня оказалось низким, и это привело к большим неприятностям, – цитирует Росси AUTOSPORT. – Мне не удалось подобрать подходящий компаунд ни для переднего, ни для заднего колеса.

При старте с 13-го места будет очень, очень тяжело, потому что у нас далеко не фантастический темп.

Дело в том, что мы можем хорошо проехать шесть кругов на Medium, но в гонке нас ждёт 25 кругов. С Hard мы не будем быстрыми. Так что перед нами стоит выбор: быть быстрыми в течение пяти первых кругов и затем потерять темп или ехать медленно всю гонку».

Виньялес испытывал меньше проблем, но всё равно подняться выше девятого места не смог.

«Я не хочу больше говорить о шинах, поскольку, похоже, являюсь единственным, кто постоянно говорит на эту тему», – сказал испанец.

На вопрос о том, что идёт не так, лидер чемпионата сказал: «Я задаю себе этот вопрос каждый раз, когда заканчиваю круг. Не знаю!

Мы старались сделать всё возможное и по ходу сессий вносили изменения в настройки. Но проблема в том, что мотоциклу не хватает тяги, возникает пробуксовка, особенно в третьем, четвёртом и последнем поворотах.

Проблем очень много. Это очень странно. Я не могу нормально почувствовать мотоцикл, особенно это касается ужасного поведения заднего колеса».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle