Гран При Каталонии: Андреа Довициозо одержал вторую победу подряд

11 июня 2017 в 17:13

Андреа Довициозо одержал вторую победу подряд на этапах MotoGP в этом сезоне, приехав первым на финише Гран При Каталонии. Для Ducati эти две победы стали первым дублем с 2010 года.

Стартовав седьмым, Довициозо быстро прорвался к лидерам и, поборовшись немного с Марком Маркесом и Дани Педросой из Honda, оказался на первом месте.

Спустя семь дней после победы в Муджелло Довициозо заработал для Ducati первую победу в Барселоне еще со времен Кейси Стоунера в 2007-м. Стоунер также был последним, кто принес итальянскому коллективу две победы подряд: в Арагоне и Мотеги в 2010-м.

Несмотря на ужасный старт, Хорхе Лоренсо смог обойти Педросу в борьбе за первое место в пятом повороте первого круга, однако подопечный Ducati буквально за круг откатился на шестое место.

После этого в гонке выделились три основных претендента на победу: два Honda Маркеса и Педросы и Довициозо на Ducati.

На восьмом круге Довициозо прошел Маркеса в борьбе за второе место и на 17-м не оставил шансов Педросе в первом повороте.

В четвертом вираже Маркес решил атаковать напарника, и к этому времени преимущество Довициозо уже выросло почти до секунды. Но на финальных пяти кругах он смог оторваться еще немного, и в итоге к финишу его преимущество составило 3,544 секунды.

Маркес остался вторым, несмотря на пять падений по ходу уик-энда, тогда как Дани замкнул подиум.

Лоренсо смог немного реабилитироваться и финишировал четвертым, в то время как Петруччи вылетел в пятом повороте на предпоследнем круге.

Йоханн Зарко легко прошел Йонаса Фольгера, поскольку у последнего резина пришла совсем в негодность, а седьмое место досталось Альваро Баутисте.

Лучшим представителем Yamaha стал Валентино Росси с отставанием в 20 секунд от лидера на восьмом месте, в то время как его напарник Маверик Виньялес, несмотря на нестабильную гонку, прорвался на десятое место.

Испанец сохранил лидерство в чемпионате, однако теперь Довициозо проигрывает ему всего семь очков.