Марк Маркес завоевал рекордный восьмой поул подряд на Заксенгринге

1 июля 2017 в 16:53

Действующий чемпион MotoGP Марк Маркес выиграл дождевую квалификацию Гран При Германии, завоевав рекордный восьмой поул подряд на Заксенринге.

Гонщик Repsol Honda показал лучшее время 1.27,440 и опередил на 0,160 секунды Данило Петруччи из команды Pramac Ducati.

Для Маркеса эта поул-позиция стала восьмой подряд на Гран При Германии, начиная с Moto3 в 2010-м, и пятой кряду в премьер-классе. При этом победе трёхкратного чемпиона даже не помешало столкновение в начале сессии с Мавериком Виньялесом, который в итоге оказался лишь 11-м.

В воскресенье вместе с Маркесом и Петруччи с первого ряда гонку начнёт второй пилот заводской команды Honda Дани Педроса.

Четвёртым квалифицировался представитель частной LCR Honda Кэл Кратчлоу, а единственный немец в MotoGP Йонас Фолгер стал лучшим из гонщиков Yamaha, показав высокий пятый результат.

Быстрейшим гонщиком Ducati стал Хорхе Лоренсо, расположившийся на шестом месте.

Сенсационное седьмое место в дождевых условиях занял Пол Эспаргаро, выступающий за заводскую команду KTM, которая в этом году дебютировала в MotoGP. Гонщик Aprllia Алейш Эспаргаро квалифицировался восьмым, уступив своему младшему брату 0,124 секунды.

Замкнули топ-10 победитель предыдущего этапа в Ассене Валентино Росси и лидер чемпионата Андреа Довициозо.