Йонас Фольгер: Я всерьёз думал, что смогу обогнать Маркеса

3 июля 2017 в 11:13

Гонщик Tech3 Yamaha Йонас Фольгер прокомментировал свой неожиданный успех на домашнем этапе в Германии.

Немецкий новичок, стартовавший пятым, оказался единственным, кто смог бросить вызов действующему чемпиону Марку Маркесу, которого преследовал вплотную до последних кругов. Лишь ближе к финишу он потерял темп и финишировал вторым с отставанием в 3,3 секунды.

«Честно говоря, я даже не знаю, что сказать, – цитирует Фольгера AUTOSPORT. – Я был очень быстр, смог поддерживать темп Марка и просто не поверил, когда понял, что мы оторвались от всех остальных. Мне казалось, что Педроса вот-вот начнётся приближаться.

Я держался за Маркесом, старался беречь шины, когда вдруг допустил серьёзную ошибку в первом повороте. В результате отставание немного выросло. Я постарался вновь приблизиться, но уничтожил шины.

На двух последних кругах Марк был быстрее, но до этого у меня был хороший темп, и я всерьёз думал, что смогу выйти вперёд».

© autosport.com
Фото: autosport.com

Маркес, за пять лет выступлений в MotoGP ещё ни разу не потерпевший поражение на Заксенринге, признал, что опасался Фольгера.

«Это была настоящая гонка с невероятным ритмом, – сказал новый лидер чемпионата. – После старта я поддерживал хороший темп, но внезапно увидел, что Йонас догнал меня. В тот момент я подумал: «Хорошо, может быть, он так быстр на свежих шинах, а затем потеряет скорость».

Всю гонку я атаковал, проходил круги в пределах 1.21, но он не отставал. Казалось, что в конце дистанции он попробует атаковать. Но на последних пяти кругах я прибавил где-то на 0,2 секунды, и этого оказалось достаточно, чтобы оторваться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle