Марк Маркес выиграл Гран При Малайзии после падения Валентино Росси

4 ноября 2018 в 11:11

Пятикратный чемпион мира MotoGP Марк Маркес одержал свою девятую победу в сезоне-2018, выиграв предпоследний этап этого года, состоявшийся на трассе Сепанг в Малайзии.

Из-за штрафа, полученного за блокировку Андреа Янноне в квалификации, испанец стартовал лишь седьмым. Но уже к пятому кругу он прорвался вперед и вышел на второе место, оказавшись за спиной лидера Валентино Росси. К последним кругам Маркес сумел подобраться к итальянцу на дистанциию атаки. Однако борьбы между двумя многократными чемпионами не произошло – за четыре круга до финиша Росси, возглавлявший пелотон с самого старта, упал в первом повороте и упустил шанс одержать первую победу за последние полтора года.

Маркес, оставшись без основного соперника, спокойно довел гонку до победного конца. На финише гонщик Repsol Honda опередил на 1,8 секунды Алекса Ринса из заводской команды Suzuki.

Третьим Гран При Малайзии завершил обладатель поула Жоан Зарко, который на последнем круге уступил вторую позицию Ринсу.

Напарник Росси по Yamaha Маверик Виньялес прорвался с 11-го места на стартовой решетке на четвертое. А замкнул топ-5 второй пилот Repsol Honda Дани Педроса.