В MotoGP думают над сокращением уик-энда до двух дней

22 декабря 2019 в 11:37
Фото: LAT Images

В паддоке MotoGP размышляют над сокращением уик-энда до двух дней в свете расширения календаря, рассказал босс команды Suzuki Давиде Бривио.

В 2020 году с появлением Гран При Финляндии календарь MotoGP будет насчитывать 20 гонок, и эта цифра будет расти и дальше – Dorna Sports уже имеет предварительные соглашения с гонками в Индонезии, Бразилии и Венгрии. Пока что с лишней нагрузкой удавалось справляться ликвидацией тестовых дней – начиная с межсезонья 2020-2021 MotoGP не будет проводить тесты в Валенсии и Катаре, ограничиваясь двумя блоками тестов в Хересе и на Сепанге. Но дальнейшее расширение календаря потребует новых решений.

FIM опубликовала предварительный календарь MotoGP на сезон-2020

«22 гонки в год потребуют больших усилий от всех участников, – цитирует Crash.net Давиде Бривио. – Но мы движемся к этому, хотим этого или нет. Формула 1 уже достигла 22-х Гран При и думает о 25.

Вероятный выход из ситуации – сокращение гоночного уик-энда до двух дней. Я думаю, этот вариант можно как минимум рассмотреть и оценить».

«Идея двухдневного уик-энда совсем не плохая. Десять лет назад я предлагал её в Формуле 1, но, конечно, не получил поддержки, – согласен исполнительный директор Aprilia Racing Массимо Ривола. – Я понимаю подход Кармело Эспелеты [глава Dorna Sports, промоутера MotoGP] – больше гонок и меньше тестов пойдут нашему спорту на пользу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle