Франческо Баньяя завоевал шестую поул-позицию в MotoGP

6 ноября 2021 в 18:11

Гонщик Ducati Франческо Баньяя в пятый раз подряд и шестой раз в сезоне выиграл квалификацию в MotoGP. На этот раз итальянец оказался быстрейшим по итогам субботы на трассе Алгарве.

В первом сегменте лучшими оказались Жоан Зарко и Икер Лекуона. Если появление француза в первой десятке было ожидаемым, то гонщик Tech3 KTM не перестаёт удивлять. Несмотря на хорошие результаты, Икер покинет MotoGP в конце сезона и перейдет в чемпионат SBK.

Для Валентино Росси Гран При Алгарве является предпоследним этапом в карьере в MotoGP. Итальянец не смог пробиться в первую дюжину и начнёт гонку 16-м. Победитель двух последних гонок чемпионата Марк Маркес пропускает этап в Португалии из-за травмы, полученной в тренировке на бездорожье. Испанца в Портимане заменяет Штефан Брадль, который показал 20-й результат в квалификации.

После первой попытки во втором сегменте Джек Миллер оказался на первой позиции. Тем не менее австралийцу не удалось удержать поул. Напарник Миллера Франческо Баньяя ответил своим быстрым кругом. Со временем 1.38,725 итальянец опередил Джека на 0,104 секунды. Хоан Мир показал третий результат и впервые с 2017-го года будет начинать заезд с первого ряда. Фабио Куартараро, который уже завоевал титул нынешнего сезона в прошлой гонке, квалифицировался седьмым.