Ducati намерена повторить успех Red Bull в MotoGP

6 декабря 2023 в 11:12

В 2023 году марка Ducati стала абсолютным чемпионом MotoGP — марка завоевала Кубок конструкторов, выиграла титул в командном зачёте с Prima Pramac Racing, где три первых места заняли коллективы с итальянскими мотоциклами, а в личном зачёте чемпионом второй год подряд стал Франческо Баньяя, а три первых места также достались пилотам на Ducati. Генеральный директор Ducati Джиджи Далл’Инья заявил, что марка хочет стать «Red Bull от мира MotoGP».

«Каждую победу необходимо праздновать, ощущая полное удовлетворение от сделанного. И я считаю, что мы сделали что-то очень важное, великое, и я надеюсь, что все люди в Ducati Corse почувствуют себя по-настоящему счастливыми и почувствуют важность того, чего мы достигли. В прошлом году я сказал, что это будет трудно повторить, но вместо этого нам удалось добиться ещё большего в 2023 году. Итак, кто знает, как всё будет дальше, но мы будем работать над тем, чтобы в следующем году добиться ещё большего. Red Bull в Формуле 1 выступил лучше нас — у нас есть пример для подражания и высота, к которой стоит стремиться», — заявил Джиджи Далл’Инья Sky Sports Italy.

В 2023 году из 20 гонок MotoGP пилоты Ducati выиграли 17 (победы одержали шесть пилотов — Франческо Баньяя, Хорхе Мартин, Марко Бедзекки, Жоанн Зарко, Фабио Ди Джаннантонио и Энеа Бастианини), завоевали 17 поул-позиций, 44 подиума и девять раз подиум целиком занимали гонщики итальянской марки. При этом Red Bull в минувшем сезоне из 22 гонок Формулы 1 выиграл 21 этап.