Михаил Алёшин выступит в "24 часах Дайтоны"

8 января 2014 в 11:20

Алёшин выступит в "24 часах Дайтоны". Фото SPM
Алёшин выступит в "24 часах Дайтоны". Фото SPM

Михаил Алёшин в последние выходные января выступит в гонке "24 часа Дайтоны". Москвич, которому в этом сезоне предстоит стать первым представителем России в гонках IndyCar, присоединится к команде SMP Racing, выступающей на Ferrari 458 Italia.

Мы уже писали о такой возможности: на недавних тестах в преддверии марафона самого пилота не было, но на машине его напарников значилась фамилия Михаила. Теперь можно говорить с уверенностью, что сезон для 26-летнего спортсмена начнется с дебюта в соревнованиях серии USCC.

В команде SMP Racing позитивно оценили итоги трёхдневной сессии в Дайтоне, где пилоты показали 18-й результат среди 28 участников класса GT D, а в одной из ночных сессий и вовсе были четвёртыми.

«Можно сказать, мы довольны результатами тестов, – отметил пилот и спортивный директор Сергей Злобин. – По ходу заездов мы постоянно улучшали время прохождения круга и на второй день в шестой тестовой сессии показали свой лучший результат. О плотности итоговых показателей говорит хотя бы тот факт, что в пределах одной секунды от лидера поместилось сразу 18 машин.

Замечу, что пока у нас решены не все проблемы с настройками, но сразу после окончания тестов наши механики и технические специалисты приступили к работе над машиной, и в гонке мы должны быть еще быстрее!»

По уточнённым данным, в Дайтоне в составе SMP Racing работали четверо пилотов: Мика Сало, Маурицио Медиани, Злобин и Борис Ротенберг.

Сергей Злобин в Дайтоне. © Mark Windecker
Сергей Злобин в Дайтоне.Фото: Mark Windecker

Известно ли вам, что?..

…Сергей Злобин уже дважды выступал в американской суточной гонке – правда, было это более десяти лет назад. В 2001-м москвич стал 36-м в абсолютном зачете и седьмым в классе GTS на Ferrari 355.

Годом позже россиянин финишировал 27-м в генеральной классификации и 16-м в зачете GT за рулем Ferrari 360 (на фото).

В 2003-м покорить гонку на Porsche 996 попробовали Алексей Васильев с Николаем Фоменко, но до финиша им добраться не удалось.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle