Эрик Булье считает, что правило начисления двойных очков вряд ли отменят

14 января 2014 в 16:13

По мнению руководителя команды Lotus Эрика Булье, есть лишь минимальный шанс, что руководство чемпионата одумается и решит отменить принцип начисления двойных очков пилотам и командам на заключительном этапе сезона, хотя эта идея вызвала явное недовольство болельщиков.

И хотя команды были созваны на саммит, посвященный обсуждению будущего Ф1 – он состоится на следующей неделе – AUTOSPORT стало известно, что вопрос начисления двойных очков не войдёт в числе основных.

Булье считает, что всеобщее недовольство поклонников гонок новым правилом не подтолкнёт руководителей команд что-то изменить.

А поскольку на данном этапе для отмены этого решения требуется единогласное мнение боссов всех без исключения гоночных коллективов, другого способа повлиять на ситуацию просто нет.

«Честно говоря, я занимаю нейтральную позицию по этому вопросу, - сказал француз в интервью AUTOSPORT. - В нашем случае это действительно может все изменить в последней гонке чемпионата.

Но также верно и то, что введение подобного правила меняет философию гонок в целом - заключительный Гран При будет значить больше, чем все остальные по ходу сезона.

Но так уж было решено.

Возможно, по этому поводу будут еще какие-то разговоры, я не знаю. Честно говоря, мне без разницы».

И хотя вопрос двойных очков не будет основным на собрании, которое состоится 22 января в Женеве, возможно, команды всё же затронут его.

В конце прошлого года президент Ferrari Лука ди Монтедземоло заявил, что несмотря на единогласную поддержку этой идеи на декабрьском заседании Стратегической группы Ф1, лично он против такого нововведения и считает, что оно может не прижиться в спорте и быть исключено из регламента уже перед сезоном-2015.

«Да, было принято решение удвоить начисляемые гонщикам и командам очки на заключительном этапе сезона, но я не поклонник таких методов, - сказал Лука, - они слишком искусственные. Посмотрим, что из этого выйдет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle