Выступления в составе Lotus помешали Ковалайнену получить место в Caterham

9 февраля 2014 в 16:24

Хейкки Ковалайнен
Хейкки Ковалайнен

Две не слишком удачно проведенные гонки на заключительном отрезке минувшего чемпионата, когда Хейкки Ковалайнен подменял в команде Lotus своего соотечественника Кими Райкконена, до известной степени сказались на шансах финна получить место основного пилота Caterham в нынешнем сезоне – причем сказались негативно.

Изначально предполагалось, что в 2014-м Хейкки, долгое время работавший с коллективом из Лифилда, вернется в пелотон Больших Призов. Прошлый год он провел в команде в качестве резервного пилота, порой садясь за руль по пятницам, тогда как на протяжении трех лет до этого выступал за нее в чемпионате.

В конце прошлого сезона коллектив Lotus пригласил Ковалайнена подменить в команде его соотечественника Кими Райкконена, решившего подлечить спину, но Хейкки не смог заработать для команды ни одного очка.

В итоге в Caterham отдали предпочтение на предстоящий сезон Камуи Кобаяши и Маркусу Эрикссону, а позже босс команды Тони Фернандес признался, что именно прошлогоднее неудачное выступления финна в Lotus склонили чашу весов не в его пользу.

«Было бы неверно говорить, что это никак не повлияло на наше решение, - сказал Тони. - Как и в любом другом случае, мы учитывали все за и против.

Я являюсь сторонником равноправия, так что решение принималось коллегиально - в итоге мнения разделились между Хейкки и Камуи, и выбирать пришлось мне».

Фернандес также признался, что решение было максимально беспристрастным и далось ему с большим трудом после стольких лет совместной работы с Ковалайненом.

«Нам необходимо двигаться вперед - и мы просто обязаны быть объективными, если хотим добиться успеха», - подвел итог бизнесмен.

На данный момент Хейкки Ковалайнен не объявил о своих планах на сезон.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle