Lotus F1 подписала долгосрочное соглашение с Renault

20 февраля 2014 в 11:01

В Lotus F1 подтвердили, что подписали новый долгосрочный контракт с производителем моторов Renault.

Заявление о продолжении сотрудничества сторон в этом сезоне было простой формальностью, но в команде подчеркнули, что новое соглашение на использование 1,6-литровых двигателей с нагнетателем рассчитано на несколько лет.

Французская компания поставляла моторы команде из Энстоуна в 1995-1997 годах, а нынешнее сотрудничество продолжается с 2001 года (с 2002 по 2010 годы это был заводской коллектив Renault).

В конце 90-х энстоунцы (тогда команда называлась Benetton) использовали двигатели под брендом Playlife, которые также были сделаны на основе силовых агрегатов Renault.

В среду новое шасси Lotus E22 дебютировало на тестах в Бахрейне. Президент спортивной программы Renault в Формуле 1 Жан-Мишель Жалинье подчеркнул тесную связь с командой, даже несмотря на то, что Red Bull Racing является для французов привилегированным клиентом.

«Мы рады официально объявить о продолжении нашего сотрудничество, так как вчера E22 впервые появилась на официальных тестах, - сказал Жалинье. – Наши отношения за последние несколько лет только крепчали.

Об этом прекрасно свидетельствует то, как мы тесно работали над машиной 2014 года, которая в своей конструкции куда сложнее, чем предыдущие автомобили.

Надеемся, наши старания окупятся на трассе в сезоне, в котором мы вступаем в новую технологическую эру в Ф1».

Стало известно, что в 2013-м Lotus вела переговоры и с другими производителями моторов – Mercedes и Ferrari, хотя продолжение сотрудничества с Renault всегда рассматривала в качестве основного варианта.

Но хотя обе стороны продолжали совместную работу, сделка была окончательно оформлена сравнительно недавно.

«Lotus и Renault последние несколько лет очень успешно взаимодействовали, и сейчас мы с интересом ждём будущего, в котором надеемся развить прошлые достижения, - сказал исполнительный директор Lotus Мэттью Картер. – Стартовала новая эпоха Формулы 1, и мы рады вступить в неё вместе с Renault».

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

КОМАНДЫ ИЗ ЭНСТОУНА И RENAULT
1995-1997, 2001-2014 ГОДЫ

Сезонов: 17
Побед: 34
Поулов: 26
Побед в личном зачете: 3
Побед в Кубке конструкторов: 3

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle