Владимир Шешенин выиграл Гонку звёзд "За рулем"

23 февраля 2014 в 21:44

Шешенин выиграл Гонку звёзд
Шешенин выиграл Гонку звёзд

Владимир Шешенин стал победителем 25-й Гонки звёзд, переиграв соперников в условиях экстремальной оттепели на дорожке Центрального московского ипподрома.

24-летний гонщик из Екатеринбурга, долгое время входивший в заводскую команду Lada по кольцевым и трековым гонкам, лучше других приспособился к необычному формату соревнований.

В условиях почти полного отсутствия снежных брустверов устроители Гонки звёзд из журнала "За рулём" были вынуждены сконструировать на дорожке несколько искусственных ретардеров, а гонщиков отправлять на дистанцию по очереди, исключая возможность непосредственной борьбы. Всё решал секундомер.

Именно поэтому в финал не смогли пробиться многие фавориты, включая Алексея Васильева и Олега Петрикова. Зато показал класс ветеран Владимир Черевань, и в 54 года вошедший в шестёрку сильнейших, умело избежав штрафных баллов за контакты с пластиковыми отбойниками, которые попортили немало нервов многим пилотам.

В финале, который состоял из шести заездов по три круга на Renault Logan, одинаковую сумму баллов набрали Шешенин и один из лидеров российского трека Сергей Загумённов. Между ними был проведен перезаезд, где одна секунда склонила чашу весов в пользу уральца. Для Владимира эта победа в Гонке звёзд стала первой в карьере.

"Мне помог опыт - я уже трижды принимал участие в Гонке звезд. Хороший пилот должен уметь ездить на любых покрытиях, в любых условиях. Если он садится в машину, то должен понимать, что его задача - победить. Я очень рад этой победе, одержать ее было непросто", - отметил спортсмен.

Третье место неожиданно досталось гонщику-любителю Максиму Белоцкому, которого до старта никто не причислял к серьезным соперникам.

Гостем соревнований стал Ромен Грожан: француз напомнил, что когда-то пробовал свои силы в ледовых гонках Трофея Andros, и смог на одинаковых Renault Duster переиграть двукратного чемпиона европейского ралли-кросса Тимура Тимерзянова, который по ходу дня получил приз лучшего гонщика России 2013 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle