Фернандо Алонсо считает новые машины слишком медленными для Ф1

3 апреля 2014 в 21:04

Фернандо Алонсо выразил недовольство скоростью новых машин Формулы 1.

Накануне запланированной встречи руководителей Ф1 и FIA, на которой должны обсуждаться вопросы по повышению зрелищности спорта, испанец заявил, что в целом не столь разочарован новым стилем гонок - основная его претензия связана с резким падением скорости новых машин.

«Гонки по-прежнему доставляют мне большое удовольствие, - сказал Фернандо, - ведь ты все равно сражаешься с соперниками на трассе. Гонки у нас в крови. Даже если нас пересадить на карты со скоростью 50 км/ч и "дубовыми" шинами, которые будут постоянно скользить в поворотах, мы и на них будем соревноваться с удовольствием.

Так что дело не в самих гонках - просто современные машины Ф1 стали слишком медленными.

Несколько лет назад Феттель проехал круг в Малайзии за 1.34,8 [время поула в сезоне-2011], а Хэмилтон неделю назад показал 1.43,0 [лучший круг в прошедшей гонке] - это девять секунд!

Сидя в кокпите и проезжая круг на девять секунд медленнее, чем раньше, не получаешь того же удовольствия. Хотя пока все в равных условиях, и ты сражаешься на трассе с соперниками, то всё равно наслаждаешься гонками.

Для пилотов вроде меня или Кими [Райкконена] с Дженсоном [Баттоном], которые застали другую Ф1, это не плохо и не хорошо - мы просто будем скучать по тем машинам».

Стоит отметить, что автомобили 2014 года лишь по средней скорости на круге уступают технике предыдущего поколения: максимальные значения на прямых сейчас куда выше – разница составляет 20-30 км/ч.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ НЕ ПОМОГУТ

Несмотря на появившиеся разговоры о том, что некоторые поправки в спортивном регламенте могут обострить гонки, Алонсо не считает, что это как-то поможет.

«Если они разрешат использовать больше топлива быстрым машинам, они поедут еще быстрее, - продолжил испанец, - а медленные машины лишь станут чуть менее медленными.

Я не говорю о том, что Marussia или Caterham должны побеждать в гонках. Мы должны постараться улучшить зрелищность спорта – и надо решить, как именно это сделать. Кроме того, нужно еще немного подождать, ведь прошли лишь два этапа.

Впереди длинный путь. Будут как потрясающие гонки, так и скучные, и унылые.

Это как в футболе. Иногда бывают ужасные матчи, которые заканчиваются нулевой ничьей, а через неделю смотришь - 5:4, великолепное зрелище!

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Мы все находимся в ожидании захватывающих гонок, и они не заставят себя ждать, если все сделать правильно».

В СТАНЕ ГОНЩИКОВ СОГЛАСИЯ НЕТ

И хотя некоторые пилоты считают нынешние гонки скучными, не все с ними солидарны.

Лидер чемпионата Нико Росберг не думает, что сейчас соперничество на трассах чем-то принципиально отличается от событий былых лет.

«Все очень и очень похоже, - сказал немец. - Я думал, что шины станут излишне жесткими, но нет, мы по-прежнему по три раза останавливаемся в боксах. Машины тяжелее в конце гонки, но легче на старте.

Да, скорости упали. Я тоже предпочитаю управлять более быстрыми машинами, но так уж вышло. Гонка в Малайзии получилась потрясающей - дождь сильно ухудшил сцепление, и мы ехали действительно медленно.

Что касается экономии топлива, так это было и раньше. Ничего не изменилось».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle