Себастьен Лёб открыл счет победам в WTCC

13 апреля 2014 в 21:44

Триумфальной для Себастьена Лёба и команды Citroen получилась вторая гонка уик-энда мирового Туринга в Марокко. Французы вновь легко переиграли соперников, несмотря на реверсивную стартовую решетку.

Правда, на этот раз лишь два пилота "Двойных шевронов" смогли закончить дистанцию: Иван Мюллер стал участником стартовой аварии.

Том Коронель на Chevrolet и местный кумир Меди Беннани на Honda начинали борьбу с первого ряда, и их соперничество привело к столкновению: голландец пытался удержать лидерство, а его соперник начал движение чуть лучше, но места для обгона Меди не хватило.

В итоге после контакта Cruze Коронеля отбросило поперёк трассы в ограждение, и в него врезался мчавшийся следом Мюллер. Обе машины получили серьезные повреждения и выбыли из гонки, тогда как Беннани отделался лишь отлетевшим бампером.

Гонку приостановили, а участники аварии обвинили в случившемся друг друга.

Такое начало задало тон всему дальнейшему развитию событий. Учитывая, что на старт из-за технических проблем не вышли Норберт Мичелис и оба британских пилота Lada, к моменту рестарта пелотон насчитывал всего 15 машин.

Лёб и триумфатор первой гонки Хосе-Мария Лопес за два с половиной круга после рестарта разобрались с оставшимися конкурентами и возглавили гонку. Пилоты Citroen сбросили скорость, но все равно были недосягаемы для преследователей.

Молодой француз Юго Валент воспользовался моментом и смог проскочить на третье место, но никакой опасности для лидеров не представлял.

Беннани наказали за стартовую аварию проездом через боксы, но из-за еще одного выезда машины безопасности (из-за перегрева замер у края трассы автомобиль Душана Борковича) марокканец догнал пелотон.

Он последовательно провел несколько обгонов и оказался в группе, разыгрывающей четвёртое место.

Её возглавляли Тьягу Монтейру на Honda и пилот Chevrolet Том Чилтон. Беннани повис у них на хвосте, а когда Монтейру потерял скорость из-за прокола, они с Чилтоном несколько раз обгогнаи друг друга, и в итоге - к огромному разочарованию трибун - британец взял верх с перевесом в 0,026 секунды!

Следом, на шестой позиции, финишировал Михаил Козловский. Пилоту из Санкт-Петербурга удалось избежать неприятностей, он не допускал ошибок и сдерживал натиск Джанни Морбиделли. Многочисленные проблемы у соперников позволяли россиянину подниматься всё выше, и в итоге он принес Lada отличный результат, заработав свои первые очки в WTCC.

Места, начиная с восьмого, достались гонщикам на технике TC2, сильнейшим из которых стал неувядаемый Франц Энгстлер на BMW.

Сезон мирового Туринга продолжится уже через неделю на трассе имени Поля Рикара.

Результаты второй гонки - 16 кругов
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.Себастьен ЛёбCitroen16 кругов
2.Хосе-Мария ЛопесCitroen+4,321
3.Юго ВалентCampos Chevrolet+7,598
4.Том ЧилтонROAL Chevrolet+18,305
5.Меди БеннаниProteam Honda+18,331
6.Михаил КозловскийLada+19,757
7.Джанни МорбиделлиMunnich Chevrolet+23,117
8.Франц ЭнгстлерEngstler BMW ТС2+38,957
9.Джон ФилиппиCampos SEA ТС2+48,611
10.Паскуале ди СабатиноEngstler BMW ТС2+50,553
11.Тьягу МонтейруHonda+2 круга/НФ
    
 Не классифицированы: 
 Душан БорковичCampos Chevrolet7 кругов
 Рене МюннихMunnich Chevrolet4 круга
 Роб ХаффLada2 круга
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle